UA
 

Экс-офицер пытался вывезти в РФ секретные документы - СБУ

Корреспондент.net,  11 октября 2016, 11:05
132
8775
Экс-офицер пытался вывезти в РФ секретные документы - СБУ
Фото: ssu.gov.ua
Экс-военный хотел провезти флешку с секретными документами

На границе задержали бывшего военного с флешкой.

 
СБУ совместно с пограничниками на границе с Россией задержали 35-летнего экс-офицера ВСУ, который пытался вывезти флешку с информацией, составляющей государственную тайну в сфере обороны. Как сообщают в ведомстве, бывшего военнослужащего задержали в международном автомобильном пункте пропуска "Бачевск" (Сумская область).
 
В ходе проверки правоохранители выяснили, что на флэш-накопитель были сохранены электронные копии документов о деятельности одной из воинских частей, оборонительные планы и списки участников АТО.
 
По информации СБУ, 35-летний одессит до 2014 года проходил службу в Крыму, его военная специальность – командир разведки спецподразделения. После оккупации полуострова офицер выехал на материковую часть Украины, где продолжил службу. В августе 2016 года военного уволили из армии и лишили воинского звания за нарушение воинской дисциплины.
 
По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 422 (разглашение сведений военного характера, составляющих государственную тайну) Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное расследование.
 
Напомним, ранее в Ровно задержан агент главного разведывательного управления генерального штаба вооруженных сил Российской Федерации.
 
ТЕГИ: СБУвоенныйдокументы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии