UA
 

Энергосистема Украины готова к зиме – Насалик

Корреспондент.net,  16 октября 2016, 19:44
814
15354
Энергосистема Украины готова к зиме – Насалик
Фото: utg.ua
сегодня Украина прекратила закачку газа в подземные газовые хранилища

Если не хватит газа, подключится энергетика, заверил министр.

Если в Украине возникнет проблема с запасами газа, удар на себя возьмет энергетика. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик в эфире телеканала 112 Украина в воскресенье, 16 октября.

"В этих условиях (начало отбора газа из ПХГ, – ред.) я должен сказать, что украинская энергетика полностью готова: мы довели объем атомной энергетики с 40%, которые были в мае, до 60%, а через неделю состав атомной энергетики будет 65%", – сказал министр.

Он добавил, что Украине не только не потребляет со складов дополнительно уголь, но и поставили еще на склады более 32 тысяч тонн угля.

"Угрозы для прохождения осенне-зимнего периода нет. Если возникнет такая проблема (нехватка газа, – ред.), то энергетика возьмет удар на себя", – заверил Насалик.

По его данным, сейчас на складах находится 1,36 миллиона тонн угля и ежедневно проводится дополнительное снабжение. В частности, 560 тысяч тонн из этого угля было закуплено в других странах. "Никаких замечаний к работе энергетической системы Украины на сегодня нет", – добавил министр.

Как сообщал Корреспондент.net, сегодня Украина прекратила закачку газа в подземные газовые хранилища и начала его отбор.

ТЕГИ: газэнергетиказимаотопительный сезонугольИгорь Насалик
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии