UA
 

Киев требует от РФ вернуть украинца Чирния

Корреспондент.net,  22 октября 2016, 18:29
584
14368
Киев требует от РФ вернуть украинца Чирния
Фото: svoboda.org
Чирния приговорили в РФ к семи годам тюрьмы

Чирний был задержан в Крыму еще в 2014 году.

Министерство юстиции Украины направит в Россию запрос о выдаче незаконно осужденного украинца Алексея Чирния, которого в апреле 2015 приговорили в РФ к 7 годам тюрьмы. Об этом сообщил заместитель министра юстиции Сергей Петухов на своей странице в Facebook в субботу, 22 октября.

"Только что подписал запрос в Россию о передаче незаконно осужденного там Алексея Чирния в соответствии с поданным им заявлением", – написал Петухов.

Он напомнил, что Чирний был задержан в Крыму еще в 2014 году в рамках дела о создании так называемой "террористической группы Сенцова-Кольченко".

"По версии российских следователей, " террористическая " деятельность ребят якобы состояла из планов свергнуть памятник Ленину ... Как раз вчера Ленина повалили в Судаке, потому что никто не сможет остановить людей, которые борются против советской пропаганды", – написал Петухов.

Он также добавил, что "за два года Чирния все время бросали в разные углы – Магадан, Лефортово, Ростовская область. Не всегда было известно где он именно, к нему долго не допускали нашего консула. Мы не оставим его, пока он не вернется в Украину".

Как сообщал Корреспондент.net, 21 октября РФ отказала Украине в выдаче Сенцова, а также общественного активиста Александра Кольченко.

ТЕГИ: Украина-РоссияМинюстполитзаключенныеСенцов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии