UA
 

Геращенко сообщила о споре Киева и ЕС по Донбассу

Корреспондент.net,  31 октября 2016, 17:55
188
38178
Геращенко сообщила о споре Киева и ЕС по Донбассу
Геращенко рассказала о разногласиях между Киевом и ЕС по Донбассу

ЕС настаивает на параллельном выполнении и пункта по безопасности, и политического пункта, а Киев - на последовательном.

Первый зампредседателя Верховной Рады Ирина Геращенко рассказала о разногласиях Киева и ЕС относительно очередности мероприятий для проведения выборов на Донбассе, передает УНИАН.

По ее словам, Киев на переговорах в Минске настаивает на том, что главным условием для выборов на Донбассе "должна быть не только безопасность, а безопасность - это не три дня без обстрелов, а стабильный мир", а также "вывод войск Российской Федерации с оккупированной территории".

Кроме того, обязательным условием должно быть подключение туда украинских медиа.

При этом, "европейские партнеры настаивали на параллельном выполнении и пункта по безопасности, и политического пункта".

"Украинская сторона говорила о последовательности - безопасность, гуманитарный, политический, потому что эта история параллельности не реалистична", - подчеркнула Геращенко.

При этом она добавила, что "если нам нужна филькина грамота - просто галочку поставить, что мы все урегулировали, то можно и сегодня сказать, что они (речь идет о выборах - ред.) проведены".

Геращенко также подчеркнула, что Киев настаивает на возвращении контроля над границей. "

Мы хотим обеспечить безопасную Украину, поэтому граница должна быть контролируемой", - сказала первый заместитель председателя ВР.


Напомним, 20 октября французский президент заявил, что перед главами МИД "нормандской четверки" сегодня поставлена задача немедленно начать подготовку к выборам на Донбассе.

В свою очередь, украинский президент говорил, что местные выборы на Донбассе можно проводить только после выполнения условий обеспечения безопасности.

Также Германия заявляла, что Киеву придется пойти на уступки по Минску-2.

СПЕЦТЕМА: Выборы в "ЛДНР"
ТЕГИ: ЕСвыборы на Донбассеминские договоренности выборы в ДНР и ЛНР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии