UA
 

Клименко: Е-декларирование должно завершиться налогом на роскошь

Корреспондент.net,  7 ноября 2016, 16:52
23
5385
Клименко: Е-декларирование должно завершиться налогом на роскошь

Всеобщее декларирование сейчас вводить нельзя, считает лидер партии Успішна країна.

Имущество политиков и чиновников, которые не являются предметами первой необходимости, нужно обложить налогом на роскошь, а всеобщее декларирование сейчас вводить нельзя. Такое мнение высказал лидер партии Успішна країна Александр Клименко.

"Общие объемы задекларированных денег чиновников составили больше 12 миллиардов гривен. В собственности 409 народных избранников находится 4042 объекта недвижимости. И это только задекларированных... Естественный шок не только для жителей страны…но и для всего мира", – отмечает Клименко.

В это же время он не верит заявлениям о том, что прокуратура якобы будет обращаться в Госуфискальную службу с запросом об уплате налогов декларантами.

"Логичным шагом после обнародования е-деклараций должно стать введение налога на роскошь. Триллионы наличкой и десятки квартир-дач-участков, коллекции картин и монет явно не являются товарами первой необходимости. Это – роскошь. Которую можно и нужно обложить налогом. Даже налогообложение задекларированных средств депутатов на уровне 5% даст дополнительно 600 миллионов гривен в бюджет. И только тогда можно говорить о расширении списка декларантов. В этом будет и логика, и справедливость", – резюмировал Клименко.

Как сообщал Корреспондент.net, Национальное агентство по предупреждению коррупции пока только проводит общественное обсуждение порядка полной проверки электронных деклараций, а приступить к реальной проверке сможет после утверждения соответствующей процедуры.

Е-декларации чиновников
Долго лечился: суд освободил от ответственности нардепа Волынца
Нардепу Волынцу в больнице вручили обвинительный акт - НАБУ
Госслужащий вывез за границу $2 млн незадекларированных доходов - БЭБ
Жена нардепа вывезла из Украины более $500 тысяч - НАПК
Экс-нардепа ОПЗЖ уличили в недекларировании квартиры
СПЕЦТЕМА: Е-декларации чиновников
ТЕГИ: Клименкодекларацияуспішна країнадекларация о доходахэлектронная декларацияе-декларации госслужащих
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Электронные декларации чиновников