UA
 

Жена нардепа вывезла из Украины более $500 тысяч - НАПК

Текст: ,  9 сентября 2022, 15:07
0
16782
Жена нардепа вывезла из Украины более $500 тысяч - НАПК
Фото: Корреспондент.net
Открыто уголовное производство по статье о незаконном обогащении

Разница между официально задекларированными денежными средствами и сбережениями, вывезенными за границу, превышает 8 млн гривен.

В начале марта жена народного депутата Украины переместила через таможенную границу Украины 500 тысяч долларов и 97 тысяч евро. По официальному курсу Нацбанка – это более 17,8 млн гривен. Об этом сообщило Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) в пятницу, 9 сентября.

Отмечается, что в декларации за 2020 год совокупный задекларированный размер денежных средств, принадлежащих семье нардепа, составил 335 тысяч гривен, $10 тысяч и 15 тысяч евро.

"Разница между официально задекларированными денежными средствами и сбережениями, вывезенными за границу его женой, по предварительным подсчетам превышает 6 500 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан – более 8 млн гривен", – говорится в сообщении.

По данному факту открыто уголовное производство по статье о незаконном обогащении (ст.368-5 УК Украины).

Ранее сообщалось, что СБУ расследует перемещение через границу почти $30 млн. В июле прошла серия обысков на таможенном посту Лужанка Закарпатской таможни и в местах проживания фигурантов дела.

Напомним, в марте стало известно о перемещении через границу почти $30 млн. По данным СМИ, полные чемоданы денег перевозила Анастасия Котвицкая – бывшая жена нардепа от Народного фронта Игоря Котвицкого. Она вывезла деньги в Венгрию.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Е-декларации чиновников
Долго лечился: суд освободил от ответственности нардепа Волынца
Нардепу Волынцу в больнице вручили обвинительный акт - НАБУ
Госслужащий вывез за границу $2 млн незадекларированных доходов - БЭБ
Экс-нардепа ОПЗЖ уличили в недекларировании квартиры
НАПК составило админпротоколы на двух нардепов-"слуг"
СПЕЦТЕМА: Е-декларации чиновников
ТЕГИ: Украинадепутатыкоррупциядепутатборьба с коррупциейКоррупция в Украинедекларациянардепдекларация о доходахновости УкраиныНацагенство по борьбе с коррупцией (НАПК)электронная декларацияе-декларации госслужащих
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Электронные декларации чиновников