UA
 

Янукович знал о референдуме в Крыму до "зеленых человечков"

Корреспондент.net,  28 ноября 2016, 19:16
110
25460
Янукович знал о референдуме в Крыму до  зеленых человечков
Янукович во время видеодопроса из Ростовского суда РФ в понедельник, 28 ноября

По его словам, он лично был против проведения такого референдума.

На решение о проведении референдума в Крыму в 2014 году о выходе из состава Украины повлияли военнослужащие Черноморского Флота Российской Федерации. Об этом заявил экс-президент Украины Виктор Янукович во время видеодопроса из Ростовского суда РФ в понедельник, 28 ноября.

"Когда я ехал в Крым, я думал, что еще буду жить в мирной стране, в которой действует Конституция…. По дороге еще, когда ехал. Я нашел одного из представителей Севастопольской администрации и задал ему вопрос: Слушай, скажи мне, что делается сейчас в Севастополе? Он мне рассказал, что люди сейчас возмущены тем, что происходит в Киеве, это первое. Второе, люди чувствуют себя в опасности. У людей очень плохое настроение, потому что люди не знают, как себя защитить", – рассказал Янукович.

По его словам, собеседник сообщил, что было принято решение создать отряды самообороны, выставить эти посты и эти блок-посты возле границы с Украиной, потому, что была угроза, что в Севастополь поедут радикалы и начнут делать то, что делали в Украине.

Янукович рассказал, что на решение об увольнении в феврале 2014 года руководителя Севастопольской горгосадминистрации Владимира Яцубы с занимаемой должности повлияли военные Черноморского флота России. По его словам, российские военные также повлияли на провозглашение "народного мэра" города.

"Было принято решение немедленно начать референдум о выходе из Украины и присоединении к России. А вы знаете, что в Севастополе было очень много военных российского Черноморского флота. И они также повлияли на это решение очень сильно... Было принято решение уволить главу администрации Яцубу с должности. И выбрать "народного мэра". Я не помню его фамилию", – заявил Янукович.

По его словам, он лично был против проведения такого референдума в Крыму. 

Допрос Януковича: онлайн

Также, по словам его собеседника, люди из Севастополя поехали в Симферополь обращаться к депутатам Верховной Рады Крыма, чтобы они тоже пошли этим путем. "И когда я получил эту информацию, я стал перед фактом, что я должен делать. Поднять флаг президента в Крыму, где условно говоря, завтра или послезавтра состоится референдум о выходе Севастополя и Крыма из состава Украины. Как мне идти сейчас против этого референдума. Хотя я был против. Лично", – добавил беглый президент.

Напомним, утром 27 февраля 2014 года российский спецназ занял здания органов власти АР Крым, после чего местные депутаты приняли решение о проведении 25 мая общекрымского референдума о расширении автономии полуострова. Сам же Янукович, по его словам, покинул Украину 24 февраля 2014 года.

Референдум в Крыму
В Артеке в годовщину аннексии Крыма проведут "детский референдум"
Турция подтвердила непризнание аннексии Крыма
СюжетИтоги 18 марта: Арест в Брюсселе, крушение Боинга
Меджлис в Крыму продолжат судить в начале апреля
Скандальный мэр Ниццы может потерять работу
ТЕГИ: ЯнуковичВиктор Януковичреферендум в крымуаннексия Крыма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии