UA
 

Украина может начать суд из-за решения ЕК по OPAL

Корреспондент.net,  6 декабря 2016, 00:57
128
28789
Украина может начать суд из-за решения ЕК по OPAL
Украина стремится к отмене решения ЕК о расширении доступа Газпрома к OPAL

Киев предостерег ЕС, что решение по OPAL создает опасный прецедент, которым воспользуется Россия.

 
Украина может подать в суд на Еврокомиссию и европейскую компанию-регулятора в связи с увеличением доступа Газпрома к трубопроводу OPAL, сообщает LB.ua со ссылкой на дипломатический источник.
 
По словам собеседника издания, Киев предостерег европейскую сторону, что кроме финансовых потерь для Польши и Украины, связанных с уменьшением объемов транзита российского газа, ЕС таким решением создает опасный прецедент, которым воспользуется РФ для снятия претензий к Газпрому в связи с нарушением им Третьего энергетического пакета при строительстве уже Южного потока.
 
"Мы уведомили наших европейских партнеров, руководство Евросоюза, что если не будет пересмотрено решение по OPAL, то мы присоединимся к иску наших польских партнеров к Еврокомиссии и регулятору", − отметил источник LB.ua.
 
Отметим, что 4 декабря польская государственная компания PGNiG подала иск в Европейский суд для отмены решения Еврокомиссии о расширении доступа Газпрома к газопроводу OPAL.
 
Как сообщал Корреспондент.net, президенты Украины и Польши в совместном заявлении подчеркнули, что решение ЕК по газопроводу OPAL подрывает стратегию энергетической безопасности ЕС.
 
Напомним, 28 октября Еврокомиссия одобрила увеличение квоты российского Газпрома на использование трубопровода OPAL. 
 
Теперь Газпром сможет распоряжаться дополнительно 40% от общих мощностей Opal в 25,6 млрд кубометров.
ТЕГИ: газсудГазпромЕврокомиссиягазопровод
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии