UA
 

Порошенко поздравил военных с 25-летием ВСУ

Корреспондент.net,  6 декабря 2016, 10:20
183
7708
Порошенко поздравил военных с 25-летием ВСУ
Фото: president.gov.ua
Порошенко побывал на блокпосту под Горловкой

Видеоролик с поздравлением выложили в Сеть.

Во вторник, 6 декабря, в Украине празднуется День Вооруженных Сил, которые в этом году отмечают 25-летие. Петр Порошенко по этому поводу нанес визит на один из блокпостов сил АТО под временно оккупированной Горловкой, поздравил украинскую армию и всех причастных к ее созданию и поддержке, записав соответствующее видео.
 
 
"Я от чистого сердца всем поздравляю с 25-й годовщиной Вооруженных Сил Украины именно здесь, на переднем рубеже украинской обороны, вместе с украинскими героями, которые сегодня выполняют самую важную миссию в государстве: защищают нашу свободу, нашу независимость и наш суверенитет. Я горжусь быть среди них и тем, что у нас есть такие Вооруженные силы. Я горжусь тем, что мы построили за эти 2,5 года. Большая благодарность всем, кто причастен к созданию за это время новой армии Украины. Слава Украине", - сказал он.
 
Также с праздником военных поздравили и другие политики. Так, премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что Украина гордится своими Вооруженными силами.
 
"Украина гордится своим войском, которое всегда на страже нашей свободы и независимости. С праздником!" - говорится в поздравлении премьера по случаю Дня Вооруженных сил Украины, опубликованном на его странице в Facebook.
 
Председатель Верховной Рады Андрей Парубий отметил, что современное украинское войско создавалось усилиями "преданных сыновей Украины, настоящих патриотов, которые вчерашние советские подразделения приводили к присяге на верность народу Украины, часто рискуя положением или даже жизнью".
 
"Склоняю голову в память обо всех поколениях воинов-борцов за независимость Украины, особенно перед памятью героев освободительной войны на Донбассе. В этот день особая благодарность всем украинским военным, которые жертвенно защищают независимость Украины и покой всего свободного мира", - говорится в поздравлении Парубия, размещенного на сайте парламента.
 
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов подчеркнул, что украинская армия стала одной из самых боеспособных в Европе.
 
"Сегодня вы стоите на страже суверенитета, территориальной целостности, государственных интересов Украины, ее европейского будущего, защищаете покой и благополучие наших граждан, героически и самоотверженно выполняете свой конституционный долг, давая отпор агрессору. Украина всегда будет помнить своих воинов-героев, погибших в сражениях за свободу и независимость нашей страны", - цитирует Турчинова пресс-служба СНБО.

Дата 6 декабря была определена праздничной постановлением Верховной Рады в 1993 году, а до этого, 6 декабря 1991 года, парламент принял законы о ВСУ и обороне страны.
 
ТЕГИ: видеоУкраинская армияАлександр ТурчиновВСУПетр ПорошенкоВладимир Гройсманармия УкраиныАндрей Парубий
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии