UA
 

МИД требует освободить четырех украинцев задержанных в Крыму

Корреспондент.net,  8 декабря 2016, 01:28
19
5311
МИД требует освободить четырех украинцев задержанных в Крыму
Фото: из открытых источников
МИД протестует против действий по отношению к четырем украинцам, которые незаконно задержаны в Крыму

Министерство назвало пытками принудительную психиатрическую экспертизу, начатую в отношении незаконно задержанных граждан Украины.

 
Министерство иностранных дел Украины протестует против назначения российской оккупационной властью принудительной психиатрической экспертизы для незаконно задержанных в Крыму граждан Украины, сообщает пресс-служба ведомства. 
 
Как сказано в комментарии МИД, в ноябре текущего года была начата принудительная психиатрическая экспертиза в отношении Вадима Сирука, Муслима Алиева, Рефата Алимова и Арсена Джеппарова, безосновательно обвиненных в террористической деятельности и более полугода находящихся под стражей на территории Крыма.
 
"Считаем такие практики, как и другие формы давления, применением пыток в отношении незаконно задержанных граждан Украины. Действуя таким образом, Российская Федерация продолжает грубо нарушать международно-правовые нормы в сфере защиты прав человека, в частности Универсальную декларацию прав человека, Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания", − отмечено в сообщении.
 
МИД требует немедленного освобождения задержанных граждан Украины и призывает международное сообщество усилить давление на Россию.
 
 
Как сообщал Корреспондент.net, постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба в Facebook обнародовал список украинцев, которых удерживают в Крыму.
СПЕЦТЕМА: Обострение украино-российских отношений
ТЕГИ: Украина-РоссияКрымМИД Украиныпротестэкспертиза
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии