UA
 

Доходы местных бюджетов за два года рухнули на 57% – Клименко

Корреспондент.net,  8 декабря 2016, 13:18
40
4912
Доходы местных бюджетов за два года рухнули на 57% – Клименко
Фото: oleksandr-klymenko.com
Алекандр Клименко

Клименко уверен: никакой децентрализации в стране не произошло.

Из-за девальвации гривны и инфляции двух последних лет реальные доходы местных бюджетов уменьшились на 57,5%. Об этом заявил экс-министр доходов и сборов и лидер партии Успішна країна Александр Клименко. По его оценке, при этом доля местных бюджетов в общем бюджете страны непрерывно сокращается: 2013 – 23,4%, 2014 – 22,2 % и 2015 –18,5%.

На фоне резкого сокращения доходов местных бюджетов именно на местные власти в 2015 году переложили расходы на образовательные и медицинские учреждения, а также на ремонт инфраструктуры, подчеркивает Клименко.

"При этом правительство не говорит, что мэры городов после "реформы" децентрализации получили много новых обязанностей, но денег не имеют даже на выполнение старых", – отметил он.

Клименко подчеркнул, что в наиболее плачевном состоянии оказались малые города. Так, по оценкам Ассоциации малых городов Украины, общий фонд городских бюджетов уменьшился на 71%. При этом бюджет развития уменьшился у 76% городов, а у 18% малых городов этот бюджет отсутствует вообще.

Клименко уверен: никакой децентрализации в стране не произошло. По мнению лидера Успішної країни, большинство собранных налогов должны оставаться на местах. Только тогда у местных властей, и у предпринимателей появляется стимул для занятия бизнесом.

Напомним, автомобильные дороги местного значения передадут с 1 января 2018 года в управление местных государственных администраций

ТЕГИ: бюджетКлименкодецентрализация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии