UA
 

Госкино даст денег на драму о "киборгах"

Корреспондент.net,  19 декабря 2016, 17:40
106
6081
Госкино даст денег на драму о  киборгах
Фото: facebook.com/philip.illienko
Режиссер Ахтем Сеитбалаев, продюсер Иванна Дядюра и глава Госкино Филипп Ильенко

Полнометражный фильм "Киборги" стал одним из победителей VIII конкурсного отбора Госкино.

Фильм "Киборги" о защитниках донецкого аэропорта украинского режиссера из Крыма Ахтема Сеитаблаева получит частичное финансирование от Госкино. Об этом сообщается на странице Госкино в Facebook в понедельник, 19 декабря.

На полнометражный фильм ведомство выделит 23,9 миллионов гривен из необходимых 47,9 миллионов. Госагентство уже заключило с компанией Идасом-филм соответствующий контракт.

Лента "Киборги" стала одной из победительниц VIII конкурсного отбора Госкино. Автором сценария является Наталья Ворожбит, продюсер –  Иванна Дядюра. Как отмечается, "драма "Киборги" – это история о легендарных украинских военнослужащих, которые защищают целостность и независимость нашего государства на востоке Украины". "Это история о легендарных бойцах ВСУ, которые на протяжении более 200 дней защищали Донецкий аэропорт в 2014 году в Донбассе. Фильм расскажет историю одного боевого дежурства в течение нескольких недель в сентябре 2014-го. По словам режиссера Сеитаблаева, цель ленты – "сохранить память о легендарных киборгах".

Консультантами для написания сценария выступили бойцы, защищавшие донецкий аэропорт.

Отметим, режиссер фильма Ахтем Сеитаблаев ранее снял картину о депортации крымских татар "Хайтарма" и исполнил в нем главную роль. 

Напомним, 18 декабря из двухлетнего плена освободили последнего "киборга" Донецкого аэропорта Тараса Колодия.

ТЕГИ: фильмаэропорткинокиборгиГоскиноатака на Донецкий аэропорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии