UA
 

Перемоги и зрады недели: стартап и рисунок нардепаСюжет

Корреспондент.net,  10 февраля 2017, 17:55
51
10173
Перемоги и зрады недели: стартап и рисунок нардепа
Художник Алексей Гончаренко

Что обсуждали украинцы на этой неделе.

 
Украинское общество уже два года измеряет все события в стране категориями “Зрада” и “перемога”.
 
Как правило, именно происшествия, подходящие под это определение, становятся главными темами для обсуждения в социальных сетях.
 
Корреспондент.net попробовал собрать главные “перемоги” и “зради” недели.
 
Перемоги

Запись мыслей вслух

Львовский стартап по производству кулона SenStone, который можно использовать для преобразования голосовых заметок в текст собрал необходимую сумму в 50 тысяч долларов на Kickstarter, ресурсе для финансирования творческих проектов по схеме краудфандинга, всего за двое суток.

SenStone представляет собой кулон диаметром 2,9 мм и весом 26 г делает заметки в один клик, на ходу переводит в текст и сортирует по паттернам и темам (например, дневник, блог туриста, записки с конференций и т.п.), которые создает пользователь.

Он умеет распознавать 7 языков, держит заряд до 3 дней, работает с движком Nuance.

В Турцию без загранпаспорта

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина в ближайшее время заключит соглашение с Турцией о посещении страны по новым ID-карточкам.

"У нас есть безвизовый режим, но в будущем и граждане Украины, и граждане Турции смогут посещать наши страны, уже не используя обычные паспорта, а по внутренним документам", - заявил Климкин.

"Мы договорились об этом. Нам осталось доработать технические детали. Мы очень надеемся, что соответствующее соглашение будет подписано в ближайшее время", - добавил он.

Фильм про “киборгов

В Киевской области стартовали съемки полнометражного художественного фильма "Киборги" – о защитниках Донецкого аэропорта.

Режиссер картины - Ахтем Сеитаблаев, автор сценария - Наталья Ворожбит, продюсер - Иванна Дядюра.

Сюжет фильма основан на реальных событиях и посвящен украинским бойцам - "киборгам", которые защищали Донецкий аэропорт.

История разворачивается в течение двухнедельного дежурства в аэропорту одного батальона в сентябре 2014.

Добровольческая группа впервые приезжает в горячую точку, которую уже четыре месяца обороняют наши военные, и один на один сталкиваются со страшным лицом войны. Защищать ее становятся не только профессиональные военные, но и добровольческие корпуса.

Производство фильма осуществляется при финансовой поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино.

Презентовать фильм планируют ко Дню украинской армии 6 декабря.

Зрады

Рисунок позора

Заместитель председателя фракции Блок Петра Порошенко Алексей Гончаренко обрисовал фрагмент Берлинской стены, размещенный возле посольства Германии в Киеве.

Гончаренко говорит, что так выразил протест против слов посла Германии в Украине, что выборы на Донбассе могут состояться при наличии российских военных в регионе.

Нардеп не видит в своих действиях акта вандализма, но прокуратура дело уже завела.

Руководству государства пришлось оправдываться и называть действия нардепа неприемлемыми.

Драка в Раде

Депутаты кроме живописи на этой неделе еще успели потолкаться в Раде.

Нардепы от БПП Иван Мельничук и Олег Барна заявили, что другой депутат от той же фракции Сергей Лещенко оклеветал их в Facebookи пытались призвать его к ответу прямо в сессионном зале.

Депутатом не понравилось то, что Лещенко обвинил их в умышленном пропуске заседаний антикоррупционного комитета по указанию Администрации президента. Мельничук и Барна же говорят, что не ходят на заседание комитета по собственной воле, что не отменяет факта сознательного прогула ими своей работы.

В итоге пострадал только пиджак Лещенко.

Разгром выставки

Ультраправые активисты в масках разгромили выставку украинского художника Давида Чичкана "Упущенные возможности". Культурная экспозиция была размещена в Центре визуальной культуры в Киеве.

Более 10 человек ворвались в помещение, избили охранника, уничтожили работы и убежали.

Три сотрудницы Центра визуальной культуры закрылись в офисе и вызвали Национальную полицию.

Отметим, что наряд приехал только через 40 минут, когда нападающие давно исчезли, и отказался их преследовать.

Давид Чичкан - художник, анархо-коммунист, активист организаций "Черная радуга" и "ЛКПД". Живет и работает в Киеве. Был участником Майдана, но считает, что по результатам революции Украина не достигла желаемой цели. Свои выводы он воплотил в серии работ, которые и пытается демонстрировать публике, несмотря на угрозы радикалов.

Выставка "Потерянная возможность" ставит вопрос, чем был, стал и мог стать Майдан. Чичкан иронизирует над декоммунизацией, считая ее парадоксальным явлением, кристаллизующем в себе признаки контрреволюции на фоне политического невежества. Он предлагает ее сторонникам быть последовательными и "декоммунизировать" не только наследие советского государства, но и украинских социалистов - Ивана Франко, Михаила Драгоманова, Лесю Украинку.  

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: выставкаТурцияВерховная РадакинокиборгистартапЛещенкоукраинское киноАлексей Гончаренко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии