UA
 

МИД направит Беларуси ноту из-за задержания Жадана

Корреспондент.net,  11 февраля 2017, 14:06
232
17776
МИД направит Беларуси ноту из-за задержания Жадана
Сергей Жадан

На данный момент консул Украины в Беларуси выясняет обстоятельства и причины задержания Жадана.

 
Министерство иностранных дел Украины направит Беларуси ноту в связи с задержанием в Минске украинского писателя Сергея Жадана, сообщила вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.
 
"Только  что говорила с представителем нашего посольства в Беларуси Валерием Жигуновым. Он подтвердил, что Сергея Жадана задержали в Минске, что он провел ночь в Ленинском райотделе милиции в Минске. Посольство только что об этом узнало, поскольку, к сожалению, семья не обращалась к ним раньше, а белорусы не дали этой информации о задержании гражданина Украины, что, безусловно, является нарушением. МИД уже дало поручение, чтобы работники посольства сопровождали Сергея в аэропорт и до пересечения границы, об этом только что мне сказала заместитель министра Лана Зеркаль", - сообщила Геращенко.
 
 
По ее словам, посольство и МИД Украины уже готовят ноту по этому поводу.
 
"Это действительно позор и пора жестко ставить вопрос перед Минском о недопустимости действий ФСБ, которое таким позорным способом, путем формирования совместных черных списков пытается ухудшить и наши с белорусами двусторонние отношения", - подчеркнула Геращенко.
 
На данный момент консул Украины в Беларуси выясняет обстоятельства и причины задержания Жадана, сообщил начальник консульской службы МИД Украины Василий Кирилич, передает УНН.
 
Ранее сообщалось, что в субботу, 11 февраля, известного украинского поэта и писателя Сергея Жадана задержали в Минске и ночь продержали в камере.
 
ТЕГИ: БеларусьМИД УкраиныЖаданГеращенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии