UA
 

Блокада угля с Донбасса выгодна России − Зубко

Корреспондент.net,  14 февраля 2017, 03:56
639
50186
Блокада угля с Донбасса выгодна России − Зубко
Фото: Reuters
Вице-премьер-министр Украины считает, что блокада поставок угля выгодна России

Геннадий Зубко заявил, что РФ хочет подтолкнуть Украину к покупке российского угля.

 
Вице-премьер, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко заявил в эфире ICTV, что блокирование поставок угля из временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей выгодно, прежде всего, России.
 
"Давайте посмотрим с точки зрения фактов, кому это выгодно, чтобы сегодня была угроза электроснабжения уже не в Авдеевке, а в практически всей стране. Я могу сказать, в первую очередь, это выгодно Российской Федерации", − подчеркнул Зубко и объяснил, что Россия хочет, чтобы Украина закупала российский уголь.
 
Он считает, что блокада поставок угля выгодна России и потому, что это является формой давления на предприятия, которые работают на временно оккупированной территории, но платят налоги в государственный бюджет Украины, а также на украинские предприятия металлургической отрасли, которые находятся на подконтрольной Киеву территории.
 
"Это вообще угроза потери территорий, потому что мы понимаем, что и Запорожская и Донецкая области зависят от этих промышленных предприятий", − отметил вице-премьер.
 
По его мнению, РФ "частично использует" украинских патриотов-участников блокады в своих "стратегических политических целях".
 
Как сообщал Корреспондент.net, министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил, что за два−два с половиной года Украина ликвидирует зависимость от антрацитовой группы угля.
 
Напомним, в Украине уже третью неделю продолжается блокада железнодорожных путей из неподконтрольных территорий Донбасса, по которым поставлялся уголь, необходимый для работы ТЭС.
Блокада Донбасса
Порошенко: Никакой блокады Донбасса нет
РФ требует снять экономическую блокаду Донбасса
Семенченко анонсировал новый этап блокады Донбасса
В Украине продлена чрезвычайная ситуация в энергетике
Почти половина украинцев против блокады Донбасса
СПЕЦТЕМА: Блокада Донбасса
ТЕГИ: РоссияблокадаугольГеннадий Зубко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии