UA
 

В ЛДНР создали штабы по "национализации"

Корреспондент.net,  27 февраля 2017, 15:14
233
43382
В ЛДНР создали штабы по  национализации
Фото: Скриншот
Глава ДНР Александр Захарченко

Сепаратисты намерены переориентировать предприятия украинской юрисдикции "в сторону России".

В Донецке и Луганске созданы штабы для контроля над переводом предприятий украинской юрисдикции под внешнее управление, что фактически означает их национализацию. Об этом заявили главы самопровозлашенных ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, передают сепаратистские СМИ.

"Я издал указ о создании штаба, который будет регулировать права трудящихся… Вы прекрасно знаете, что в связи с блокадой остановилась работа ЕМЗ (Енакиевский металлургический завод – ред.) и ряда других предприятий. Эти предприятия надо запускать, думать о людях... Это касается всех предприятий украинской юрисдикции... И стадионов, и гостиниц, и так далее... Полностью всех", – сказал Захарченко.

Он отметил, что принял это решение, чтобы "обеспечить заработные платы".

Такой же штаб появился и в ЛНР. Глава "республики" Игорь Плотницкий отметил, что "созданный штаб намерен не удерживать предприятия "на плаву", но способствовать их дальнейшему развитию и переориентировать в сторону России".

"Неизбежность этого процесса для жителей Донбасса всегда была очевидна, а политическая беспомощность Киева лишь ускорила этот необратимый процесс", – пояснил глава луганских сепаратистов.

Как сообщал Корреспондент.net, главы ДНР и ЛНР пригрозили ультиматумом Киеву, если торговая блокада не будет снята до 00:00 среды 1 марта. Сепаратисты собираются ввести внешнее управление на всех предприятиях украинской юрисдикции, находящихся на подконтрольных им территориях, а также прекратить поставки угля.

В свою очередь замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что в ЛДНР не пойдут на "национализацию" предприятий, так как они окажутся никому не нужными.

В штабе торговой блокады считают, что у сепаратистов началась паника.

Блокада Донбасса
Порошенко: Никакой блокады Донбасса нет
РФ требует снять экономическую блокаду Донбасса
Семенченко анонсировал новый этап блокады Донбасса
В Украине продлена чрезвычайная ситуация в энергетике
Почти половина украинцев против блокады Донбасса
СПЕЦТЕМА: Блокада Донбасса
ТЕГИ: блокадаЗахарченкоДНРЛНРАлександр Захарченко ДНРИгорь Плотницкий
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии