UA
 

Адвокат Клименко: Генпрокуратура нарушает законы

Корреспондент.net,  14 марта 2017, 11:47
7
1745
Адвокат Клименко: Генпрокуратура нарушает законы
Фото: kirovograd.ua
Александр Клименко

Решение о заочном расследовании дела экс-министра принято под давлением, заверяет его защита.

Решение о предоставлении разрешения на заочное расследование в отношении экс-министра доходов и сборов Украины Александра Клименко суд принял со значительными нарушениями и под давлением со стороны прокуратуры. Об этом заявила адвокат бывшего министра Татьяна Жуковская в интервью Украинским новостям.

"Процессуальных нарушений, допущенных следственным судьей Голосеевского суда, органом следствия и надзирающим прокурором, в этом "ночном судилище" в Голосеевском суде в ночь с 28 февраля на 1 марта, настолько много, что о них можно говорить очень долго. Конечно, в полной мере, все эти тонкости оценят лишь юристы", – говорит Жуковская.

Жуковская подчеркнула, что ситуация с неоднократными попытками подачи ходатайства в Голосеевский суд свидетельствует об одном – о нарушении закона самой же Генпрокуратурой.

"Они пытаются добиться своего любым путем. Закон и уголовный процесс их волнует меньше всего. Эта ситуация не может не наводить на мысль, что в прокуратуре хотят рассматривать дело Клименко только у определенных судей. Учитывая системность в подаче ходатайств Генпрокуратурой в Голосеевский суд в нерабочее время – до начала рабочего дня, возникает серьезная тревога за саму возможность  объективного, беспристрастного и законного рассмотрения", – говорит она.

Защита Клименко намерена добиваться восстановления справедливости. "Считаю, что факт игнорирования следственной судьей и прокуратурой нарушений досудебного расследования повлечет в дальнейшем сложности для самой прокуратуры. Среди этих нарушений есть такие, которые сделают невозможным для следователей двигаться дальше по делу. Ну что ж, это их выбор", – подытожила Жуковская.

Напомним, 1 марта Голосеевский районный суд города Киева разрешил проведение заочного досудебного расследования в отношении Клименко.

ТЕГИ: ГенпрокуратурасудадвокатКлименкозащита
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии