UA
 

Рада хочет увеличить объем украинского языка на ТВ

Корреспондент.net,  16 марта 2017, 11:30
441
11626
Рада хочет увеличить объем украинского языка на ТВ
Фото: УНН

Законопроект принят в первом чтении.

Верховная Рада намерена увеличить квоту украинского языка на телевидении до 75%. За соответствующий законопроект №5313 в первом чтении на заседании в четверг, 16 марта, проголосовали 244 депутата.

Предлагается установить, что на общенациональных каналах доля передач и фильмов в каждом из промежутков времени с 7.00 до 18.00 и с 18.00 до 22.00 должна составлять не меньше 75%. Для региональных каналов такую квоту предлагается установить на уровне 50%.

Планируется предусмотреть, что фильмы и передачи, которые не являются собственным продуктом телерадиоорганизации и сделаны не на украинском языке, должны выходить с субтитрами на украинском.

Предполагается, что все реплики ведущих должны звучать на украинском. При этом допускается использование других языков без дублирования в репортажах с места событий и комментариях приглашенных.

Законопроект после доработки должен быть проголосован во втором чтении с поправками, которые должны предложить депутаты.

Порошенко: На телевидении мало украинского языка

Как уточнила глава Комитета ВР по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар, за невыполнения требований будущего закона будут предусмотрены санкции от Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.

Напомним, 8 ноября 2016 года в Украине ступил в силу закон о квотах на песни на украинском языке в радиоэфире.

ТЕГИ: телевидениеВерховная Радазаконопроектэфирукраинский языкобщественное телевидениеквоты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии