UA
 

Названа официальная причина аварии на шахте Степная

Корреспондент.net,  12 апреля 2017, 13:30
1
3000
Названа официальная причина аварии на шахте Степная
Фото: Львівська газета
Шахту Степная запустили в работу через двое суток после аварии

Кабмин утвердил отчет комиссии по расследованию причин аварии.

Нарушения в вопросах охраны труда стали ключевыми причинами аварии на шахте Степная компании Львовуголь 2 марта. Такие выводы по результатам расследования причин взрыва на шахте представил вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко в ходе заседания правительства, передает 112.ua.

"Недостаточное проветривание в три раза меньше нормы стало предусловием взрыва. Кабельная продукция не отвечает требованиям. Не сработали система УТАС и УГК (унифицированная телекоммуникационная система диспетчерского контроля и автоматизированного управления горными машинами и технологическими комплексами), которые давали сбои свыше двадцати раз с 20 февраля по 2 марта. Вопрос охраны труда был нарушен", – сообщил Зубко.

Он подчеркнул, что для того, чтобы в дальнейшем не допустить повторения подобных аварий, необходимо решить вопрос блокирования счетов шахт, из-за которого охрана труда недостаточно финансируется.

Кабмин утвердил отчет комиссии и поручил передать его правоохранительным органам, а также учесть выводы и предложения при подготовке программы развития угольного сектора.

Как сообщал Корреспондент.net, 2 марта на шахте Степная произошел взрыв метана с обрушением породы. В момент взрыва под землей работало 172 горняка, восемь погибли. В больницах находится 21 горняк, 19 – во Львовском ожоговом центре.

Позже стало известно, что уничтожены данные о моменте аварии на шахте Степная.

ТЕГИ: ЗубковвзрывшахтаметанГеннадий Зубко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии