UA
 

Суд запретил "земельный" референдум

Корреспондент.net,  27 апреля 2017, 19:02
6
3935
Суд запретил  земельный  референдум
Фото: Батькивщина
Тимошенко заявила, что суд запретил "земельный" референдум по указанию Порошенко

Семья президента является одной из крупнейших аграрных монополий, заявила Юлия Тимошенко.

Окружной административный суд принял решение запретить проводить референдум против продажи сельскохозяйственной земли по личному указанию президента Петра Порошенко.

Об этом заявила лидер партии Батькивщина Юлия Тимошенко во время пресс-конференции во Львове.

По ее словам, именно Порошенко начал сопротивляться референдуму: сначала через давление на членов ЦИК, а теперь через давление на суд.

"Семья президента является одной из крупнейших аграрных монополий, которая в тени уже накопила сотни тысяч гектаров сельскохозяйственной земли. И теперь ему, как и всей аграрной мафии латифундистов и монополистов, надо узаконить это - дать право купить за бесценок эту землю", - сказала парламентарий.

"Вот вам тест на порядочность президента, на независимость судебной системы от гаранта Конституции. Это тест, насколько была удачной судебная реформа, существует после двух революций, хоть капля прав у людей", - добавила Тимошенко.

По ее словам, большинство членов ЦИК согласны дать "зеленый свет" референдуму, "они проверили и подтвердили все подписи членов инициативной группы (это 10 059 подписей) и готовы завтра проводить заседания ЦИК".

Тимошенко отметила, что в случае продолжения запрета проведения референдума, Батькивщина начнет массовый сбор подписей граждан против продажи сельскохозяйственной земли.

Ранее Батькивщина требовала созыва местных советов из-за абонплаты на газ

ТЕГИ: Батькивщина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии