UA
 

Киев: Нормандский формат становится на паузу

Корреспондент.net,  4 мая 2017, 15:20
144
18922
Киев: Нормандский формат становится на паузу
Фото: Reuters
Выборы во Франции и Германии приостановили работу "нормандской четверки"

Работа нормандской четверки приостановлена из-за выборов в Германии и Франции.

Переговоры в нормандском формате (Украина, Россия, Германия, Франция) по решению конфликта в Донбассе приостанавливают свою работу.

Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по конфликту в Донбассе Ирина Геращенко в Facebook.

Она объяснила паузу избирательными процессами во Франции и Германии.

"Германия входит в период выборов, которые состоятся в сентябре. Во Франции в ближайшие месяцы только формироваться новый кабинет новоизбранного президента и им будет не до внешней политики, по крайней мере, не до Донбасса", - написала она.

По ее словам, в США "так же еще только формируются структуры, которые отвечают за определенные направления внешней политики".

"Путин все это использует, поэтому "нормандский формат" фактически поставлен на определенную паузу, и это напрямую влияет на минский формат (Украина, Россия, ОБСЕ - ред.) производный от нормандского. Похоже, вопросы, которые мы долго стараемся решать в Минске и которые заблокированы, пока останутся в том же состоянии", - добавила она.

Отметим, что еще 20 апреля французский посол в Украине заявляла, что переговоры в нормандском формате будут сохранены после президентских выборов во Франции.

Также напомним, что в прошлый раз нормандская четверка обсуждала Донбасс 18 апреля.

ТЕГИ: переговорыИрина Геращенконормандская четверканормандская встреча
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии