UA
 

Всемирный совет церквей вступился за УПЦ МП

Корреспондент.net,  18 мая 2017, 07:42
767
39495
Всемирный совет церквей вступился за УПЦ МП
Фото: icanw.org
Заседание Всемирного совета церквей

Организация призвала отозвать законопроекты на религиозную тематику.

Всемирный совет церквей призвал руководство Украины отозвать законопроекты на религиозную тематику, которые могут быть приняты Верховной Радой уже сегодня. Генеральный секретарь организации пастор Олаф Фюксе Твейт направил письмо президенту страны Петру Порошенко.

Речь идет о законопроектах №4128 "О внесении изменений в Закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях", а также законопроекте №4511 "Об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, которое признано Верховной Радой страной-агрессором".

В обращении к украинскому руководству пастор указывает, что готовящиеся изменения в законах, которые касаются свободы совести в религиозных организациях, а также вводящие для некоторых из них особые статусы, "ставят под угрозу принцип свободы вероисповедания и равенства всех церквей и религиозных общин в Украине".

Пастор уверен, что эти поправки идут вразрез с усилиями по развитию демократии, а также могут вызвать новую волну напряженности в украинском обществе.

"Мы убеждены в том, что два эти законопроекта идут вразрез с предпринимаемыми на Украине усилиями по развитию демократии. Мы призываем к тому, чтобы эти чреватые негативными последствиями законопроекты были отозваны", – резюмировал Олаф Фюксе Твейт.

Письмо Олафа Фюксе Твейта

Как сообщал Корреспондент.net, сегодня, 18 мая, в Верховной Раде хотят вернуться к скандальным законопроектам на религиозную тематику, согласно которым церковь фактически отходит под управление государства, а церковь Московского патриархата могут запретить.

ТЕГИ: религияцерковьУПЦ МПВерховная РадазаконопроектПорошенкоПетр Порошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии