UA
 

$50 тысяч за статью: журналист рассказал о работе Луценко главредом газеты

Корреспондент.net,  23 июня 2017, 11:04
80
14705
$50 тысяч за статью: журналист рассказал о работе Луценко главредом газеты
Фото: 112.ua
Юрий Луценко когда-то работал главным редактором

В связи с задержанием за вымогательство главреда "Страны", генпрокурору припомнили времена его собственной работы в СМИ.

Генпрокурор Юрий Луценко, выдвинувший обвинение в вымогательстве против главреда интернет-издания Страна.ua, сам зарабатывал подобным способом. Об этом на своей странице в Facebook написал журналист Владимир Бойко.

По его словам, Юрий Луценко будучи  в 2002-2004 гг. владельцем и главным редактором еженедельника "Грани-плюс", содержал издание за счет не самых прозрачных финансовых источников. "Гонорары я получал «в конверте» непосредственно из рук Юрия Витальевича, а жило это издание благодаря тем средствам, которые Луценко «зарабатывал» путем шантажа своих коллег - народных депутатов Украины".

В доказательство своих слов, Бойко вспоминает историю с серией статей о первом вице-спикере Верховной Рады, а позже генеральном прокуроре Украины, Геннадии Васильеве. "После выхода в «Гранях-плюс» моей трилогии Юрий Витальевич вытряс из Геннадия Андреевича 50 тыс. долларов, шантажируя его моей фамилией и обещанием опубликовать четвертую статью. Понятно, что я о шантаже ничего не знал и с тех денег мне ничего не досталось. А о такой странный способ заработка главного редактора я узнал позже, когда Луценко мне заявил, что больше никаких статей о Васильеве он размещать не будет и прямо назвал причину".

В своем посте журналист раскрывает и  еще один источник доходов Юрия Луценко:" Я, по своей наивности, думал, что Юрий Витальевич живет исключительно с взяток (он не скрывал, что, будучи председателем подкомитета по вопросам связи в транспортном комитете Верховной Рады, берет деньги за лоббирование интересов ведущих операторов мобильной связи)".

"Только после истории с 50-ю тысячами долларов, полученных Луценко от Васильева, я понял, из-за чего Юрий Витальевич время от времени доводил до сведения журналистов издания фамилии тех чиновников, которых запрещается упоминать всуе на страницах «Грани-плюс» - в частности, народного депутата Ефима Звягильского и председателя СБУ Леонида Деркача (по последней Луценко заплатил сын Деркача Андрей)", - подытожил Бойко.

Напомним, вечером 22 июня в редакции интернет-издания Страна.ua прошел обыск. Генпрокурор Юрий Луценко сообщил о задержании главреда издания Игоря Гужвы. По словам главы ГПУ, Гужва якобы требовал и получил 10 тысяч долларов за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика.

Сам Гужва заявил, что дело, по которому проводились обыски, связано с народным депутатом от Радикальной партии Дмитрием Линько и полностью сфабриковано.

Дело Игоря Гужвы
Суд снял с розыска главреда Страны Игоря Гужву
Гужва заявил о предоставлении убежища в Австрии
Главред Страна.ua объяснил отъезд в Австрию
Подельнику главного редактора сайта Страна.ua вынесен приговор
Главреду Страны Гужве продлили арест
СПЕЦТЕМА: Дело Игоря Гужвы
ТЕГИ: журналистшантажЮрий Луценко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии