UA
 

В Конгрессе США представили проект резолюции по Голодомору

Корреспондент.net,  8 ноября 2017, 01:59
113
9178
В Конгрессе США представили проект резолюции по Голодомору
Фото: Голос Америки
Здание Конгресса США

Рассмотрение документа может занять несколько месяцев.

Проект резолюции, приуроченный к 85-й годовщине Голодомора в Украине, представили во вторник в Конгрессе США. Об этом сообщил посол Украины в США Валерий Чалый, передает Укринформ.

Мы сегодня, как посольство Украины и дипломатическая служба, продвигаем эту идею в разных странах мира, в частности в США, чтобы в Конгрессе была принята резолюция о признании Голодомора-геноцидом украинского народа. Первые шаги сделаны, сегодня такая резолюция была внесена конгрессменами в Палате представителей, – сказал дипломат.

Чалый отметил, что с этой инициативой выступили, в частности, конгрессмены Сандер Левин, Марси Каптур, Брайан Фитцпатрик и Энди Харрис.

Резолюция далее будет рассматриваться. Я думаю, это займет несколько месяцев и, надеюсь, в следующем году, весной, мы будем иметь голосование в Конгрессе США, – добавил посол.

Он также напомнил, что сейчас процесс признания Голодомора геноцидом украинского народа длится в нескольких американских штатах. На сегодня такое решение уже приняли парламенты штатов Вашингтон, Орегон и Нью-Джерси.

Я, как посол, вместе с комитетом Голодомора-геноцида обратился к всем губернаторам в Соединенных Штатах, чтобы они выдали свои прокламации, – отметил Валерий Чалый.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее президент Петр Порошенко поднял вопрос признания Голодомора геноцидом украинского народа во время визита в США. По словам главы государства, Конгресс ускорит рассмотрение резолюции по Голодомору.

Португалия признала Голодомор в Украине геноцидом

ТЕГИ: УкраинаГолодоморСШАконгрессГолодомор 1932-1933Чалыйгодовщина голодомора в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии