UA
 

ЕСПЧ признает российский контроль над Донбассом - министрЭксклюзив

Корреспондент.net,  10 ноября 2017, 16:30
40
10582
ЕСПЧ признает российский контроль над Донбассом - министр
Про-российские боевики на Донбассе

Украина подала пять исков против России в ЕСПЧ.

Согласно пилотному решению Европейского суда по правам человека за нарушение прав человека на территориях Донбасса и Крыма несет ответственность Россия, как страна, у которой там эффективный контроль, сообщил в интервью журналу Корреспондент министр юстиции Украины Павел Петренко. 

По словам министра, Украина ведет большую юридическую войну против России, на рассмотрении в ЕСПЧ находится пять межгосударственных дел: два по Крыму, третье — Донбасс 2014 год, четвертое — Донбасс 2015 — часть 2016 года, пятое — похищение детей-сирот. 

Также, как против России, так и против Украины, из-за войны на Донбассе в ЕСПЧ подаются индивидуальные заявления украинскими гражданами. Всего таких исков уже 3700, отметил Петренко.

"И у нас есть первое пилотное решение, которое ЕСПЧ обосновал. Согласно ему за нарушение прав человека на территориях Донбасса и Крыма несет ответственность Россия, как страна, у которой там эффективный контроль — через ее вооруженные силы и подконтрольных боевиков. Один из заключенных в Луганске подал иск против Украины — Лисный против Украины. И ЕСПЧ отказал ему в признании нарушений со стороны Украины. Суд указал, что если бы была привлечена Россия, то реакция была бы другой, а у Украины нет эффективного контроля на этой территории. То есть ЕСПЧ дал свое видение, и я думаю, что это будет продолжаться в других делах, касающихся исков к Украине по Донбассу", - подчеркнул министр.

Полное интервью Павла Петренко читайте в №41 журнала Корреспондент.

Напомним, что Украина подала в Европейский суд по правам человека правовую позицию по иску против России, который связан с событиями в Донбассе в 2014 году

 

 

ТЕГИ: Украина-РоссияМинюстЕСПЧМинистерство юстицииПавел Петренкоситуация на востоке УкраиныАТО на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии