UA
 

Корреспондент: Украинцы скоро станут крупнейшим этническим меньшинством в Италии

Корреспондент.net,  16 октября 2009, 16:16
0
29
Корреспондент: Украинцы скоро станут крупнейшим этническим меньшинством в Италии
Фото: АР
Число украинцев в Италии стремительно растет

Украинцы в Италии, число которых за последние три года выросло втрое, скоро станут второй по численности этнической группой на Апеннинах после итальянцев.

По оценкам главы Общества украинцев в Италии Олеся Городецкого, в общей сложности в Италии проживают более 300 тысяч украинцев. А по данным исследования современной трудовой миграции, проведенного фондом Каритас Украины и Институтом народоведения НАНУ за 2009 год, - более 600 тысяч. Эти приблизительные данные включают и нелегально работающих в Италии заробитчан.

В сентябре несколько прояснило картину итальянское министерство внутренних дел, которое провело большую кампанию по легализации иностранной рабочей силы в своей стране. Украинцы подали заявок больше всех - 37 тысяч. Чуть меньше - марокканцы (36,1 тысяч), за которыми следуют молдоване (25,5 тысяч).

С учетом данных Национального института статистики за 2008 год, сегодня официально в Италии находятся почти 170 тысяч украинцев. Но даже по этому показателю украинская диаспора - одна из четырех крупнейших в Италии, следующая за румынами (550 тысяч), марокканцами и албанцами (по 200 тысяч). И скоро бывшие соотечественники могут стать самым многочисленным этническим меньшинством в стране - за последние три года количество легальных украинцев в Италии утроилось.

Более 80% проживающих в этой стране соотечественников это женщины, работающие сиделками и горничными, и 80% - выходцы из Западной Украины, где по сравнению с другими регионами ситуация с работой наиболее неблагополучная.

К украинскому нашествию итальянцы в основном относятся позитивно. "Украинцы много работают, приносят пользу итальянцам. В отличие от румын они не криминальная нация", - заявил Корреспонденту один из итальянцев. Иммигранты в Италии - вообще группа особого внимания. Она считается четвертой страной в мире после США, Канады и Франции по количеству нелегалов.

Такое стремление сюда иностранцев объясняется хорошим климатом и высоким уровнем жизни. "Украинский учитель младших классов трудится за 70-100 евро в месяц, а в Италии - за 1,6 тысяч евро. Да и здесь такая медицина, что еле живых ставят на ноги", - рассказывает о прелестях итальянской жизни одна из украинок и даже не думает о возвращении на родину.

Подробнее о том, почему украинцы устремляют свои взгляды в сторону Италии, читайте в №39 издания Корреспондент от 16 октября 2009 года.

Корреспондент.net

ТЕГИ: ИталияТрудовая миграцияЭмиграция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии