UA
 

Крымский парламент требует перевода на русский язык инструкций к лекарствам

Корреспондент.net,  21 октября 2009, 19:23
0
42
Крымский парламент требует перевода на русский язык инструкций к лекарствам
Фото: e-crimea.info
Крымский парламент выступает за обязательность инструкции по применению лекарств на двух языках - украинском и русском

Крымский парламент направил в Верховную Раду и Кабинет министров обращение, в котором предлагает принять меры по обеспечению изложения информации в инструкциях по медицинскому применению лекарственных средств на русском языке, как языке межнационального общения.

За направление данного обращения на очередном пленарном заседании в среду проголосовало 83 депутата.

Согласно обращению, в Украине, в том числе в Крыму, осуществляется реализация лекарственных средств, информация по медицинскому применению которых в большинстве случаев изложена только на украинском языке.

Крымские депутаты напоминают, что на основании всеукраинской переписи населения 2001 года 76,6% жителей Крыма, или 1,549 млн человек составляют русскоязычное население, которое, в основном, не владеет украинским языком в объеме, необходимом для понимания специальной терминологии и информации о применении лекарственных средств, изложенных в инструкциях на украинском языке.

"Если потребитель лекарственных средств неверно поймет информацию о медицинском применению лекарственных средств, данная ситуация может привести к причинению ущерба его жизни и здоровью, что недопустимо", - отмечается в обращении.

Учитывая вышеизложенное, крымские депутаты предлагают правительству и Верховной Раде в кратчайшие сроки внести изменения в действующее законодательство Украины, нормативные акты Кабинета министров и акты Минздрава в части обязательного изложения инструкции по медицинскому применению лекарственных средств на двух языках - на государственном языке, а также на русском языке, как языке межнационального общения.

Кроме того, крымский парламент поручил Совету министров автономии провести на полуострове мониторинг спроса и предложения на лекарственные препараты с наличием инструкции по медицинскому применению лекарственных средств на русском языке.

Как сообщалось, по настоянию жительницы Севастополя фармацевтическая фирма Дарница приняла решение о выпуске инструкций к лекарственным препаратам на двух языках: русском и украинском.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Русский языкКрымлекарства
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии