UA
 

Во Львовской области прошла акция примирения ветеранов УПА и Советской армии

Корреспондент.net,  27 октября 2009, 21:43
1
277
Во Львовской области прошла акция примирения ветеранов УПА и Советской армии
Фото: АР
Акцию примирения ветеранов Советской армии и УПА провело во Львовской области Студенческое братство

Сегодня в селе Сянки Турковского района Львовской области к 65-й годовщине освобождения Украины от фашистских захватчиков состоялась акция примирения ветеранов Украинской повстанческой армии и Советской армии.

Как сообщил один из организаторов акции, лидер ВМОО Студенческое братство Олег Яценко, для участия в акции примирения были приглашены ветераны из нескольких областей Западной и Восточной Украины.

Во время встречи ветераны в знак примирения пожали друг другу руки и выступили за признание всех, кто боролся против фашизма. Также ветераны совместно возложили цветы к памятнику Воинам Советской армии, погибшим в боях Великой Отечественной войны в селе Сянки.

"Мы не должны между собой воевать. Мы должны быть едиными, чтобы защищать независимую Украину, а те, кто сейчас живет в Украине, но не признает освободительное движение, должны или изменить свое мнение, или покинуть Украину", - сказал, обращаясь к собравшимся, председатель Братства ветеранов ОУП-УПА Волынского края Василий Кушнир.

Он отметил, что находился как в подполье ОУН-УПА, так и в Советской армии. "На территории Волыни УПА освободила от немецких оккупантов значительную территорию еще до возвращения Советской армии, поэтому освобождение Украины от фашизма в 1944 году является общим достоянием и УПА, и Советской армии", - заявил Кушнир.

Бывший советский партизан Владимир Плотницкий, который приехал на встречу из Житомирской области, заявил, что хотя он лично воевал под красным знаменем, "сегодня выступает за признание воинов УПА героями Украины".

Яценко отметил то, что УПА до сих пор не признана в Украине воюющей стороной во Второй мировой войне, хотя, например, президент Франции Шарль де Голь говорил: "Если бы я имел такую армию, как УПА, немецкий сапог не топтал бы французскую землю".

Примером несправедливой дискриминации ветеранов ОУН и УПА в Украине по сравнению с ветеранами Советской армии он назвал справку, которую получила от местной власти недавно участница подполья ОУН и УПА с Волыни Зинаида Максимчук, которая также приехала на сегодняшнюю акцию.

"В отмеченной справке утверждается, что эта участница антифашистского подполья ОУН и УПА и все ее родственники до этого времени, по данным справки местной райгосадминистрации, числятся "в банде", они до сих пор не реабилитированы", - сказал Яценко.

Он отметил, что акция примирения состоялась в Сянках не случайно, ведь "Сянки – последний населенный пункт на территории Украины (находится на украинско-польской границе), который в 1944 году был освобожден от фашистских захватчиков".

Как сообщалось, кандидат на пост президента Сергей Тигипко предостерегает, что “героизируя националистов, украинская власть ссорит нас не только с Россией, но и с Польшей".

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Львовская областьОУН-УПА
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии