UA
 

Пираты не разрешают доставить на борт Ariana лекарства для больной украинки

Корреспондент.net,  6 ноября 2009, 14:31
0
11
Пираты не разрешают доставить на борт Ariana лекарства для больной украинки
Фото: АР
Пираты не разрешают доставить лекарства

МИД Украины заявил о восстановлении связи с украинским экипажем судна Ariana, находящемся в плену у сомалийских пиратов со 2 мая.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

"МИД наладил эффективную координацию действий в деле освобождения судна Ariana, которая является для Министерства приоритетной. В ходе телефонного разговора установлено, что все члены экипажа живы, состояние здоровья их удовлетворительное, ситуация на судне стабильная", - сообщили в МИД.

Также в ведомстве сообщили, что министерство срочно работает на вопросом обеспечения больной гражданки Украины, которая находится на судне и является членом экипажа, необходимыми лекарствами, но по состоянию на сегодня пираты противятся доставке медикаментов на корабль.

  МИД подтвердил информацию о пытках экипажа судна Ariana

Вчера, 5 ноября, после восстановления связи с украинскими моряками, Министр иностранных дел Петр Порошенко лично общался с членами их семей. МИД Украины продолжает поддерживать ежедневный контакт с родными плененных моряков.

Как сообщалось, балкер Arianа, который шел под флагом Мальты и перевозил 35 тысяч тонн сои из Бразилии в Иран, был захвачен пиратами в ночь на 2 мая. Владеет Arianа зарегистрированная на Мальте компания Тандела шипинг. Судно находится в управлении у греческой компании Alloceans Shipping Cо. Ltd. Судовладелец не может договориться с пиратами, 29 октября агентство Reuters сообщило, что сомалийские пираты согласились получить выкуп в размере $3,5 млн. за освобождение греческого балкера. Однако вскоре это информация была опровергнута представителями компании-оператора.

Корреспондент.net

ТЕГИ: пиратыморяки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии