UA
 

МЧС прогнозирует, что гриппом А/H1N1 переболеет каждый второй украинец

Корреспондент.net,  6 ноября 2009, 15:50
0
139
МЧС прогнозирует, что гриппом А/H1N1 переболеет каждый второй украинец
Фото: АР
По прогнозам МЧС, в Украине около 60% населения переболеют свиным гриппом

Каждый второй украинец перенесет заболевание вирусом гриппа А/H1N1, прогнозирует директор департамента здравоохранения и медико-биологической защиты МинЧС Украины Алексей Громазин.

Об этом он заявил во время горячей линии Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций.

"Специалисты прогнозируют несколько волн повышения заболеваемости гриппом и ОРВИ, а также А/H1N1, так как среди населения нет прослойки с иммунитетом к этому гриппу. Поэтому прогнозируется, что процентов 60, а может быть чуть больше или меньше населения страны переболеют этим гриппом (А/H1N1)", - сказал Громазин.

При этом он подчеркнул, что такое может случится в случае нарушения предупреждающих развитие эпидемии мер, противоэпидемиологических мероприятий и игнорирование своевременного обращения к врачам.

  В Лондоне подтвердили наличие свиного гриппа у 15 украинцев

Он также предположил, что следующая волна повышения заболеваемости гриппом и ОРВИ, а также вирусом А/H1N1 может состоятся уже весной 2010 года, а третья - осенью 2010 года.

В то же время, директор департамента гражданской защиты МЧС Василий Квашук сообщил, что в министерстве чрезвычайных ситуаций не видят оснований для введения в Украине чрезвычайного положения в связи с эпидемией гриппа.

"Ситуация на сегодняшний день контролируемая и прогнозируемая, и вводить чрезвычайное положение нет необходимости", - сказал Квашук.

Он напомнил, что чрезвычайное положение вводит Верховная Рада Украины по представлению президента.

При этом Квашук подчеркнул, что чрезвычайное положение в стране может быть введено только тогда, когда существует угроза для жизни населения, "и необходимо принять меры, для того чтобы приостановить распространение этой угрозы".

Как сообщалось, согласно последним данным, обнародованным главным санитарным врачом Украины Александром Биловолом, в Украине зарегистрировано 762 тысяч 835 случаев заболевания гриппом и ОРВИ, из них 32 – вирусом А/Н1N1. "На сегодняшний день от осложнений гриппа умерло 109 человек, госпитализировано 33,979 тысяч человек", - сообщил он.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Эпидемия свиного гриппаЭпидемия гриппа в Украине
ТЕГИ: МЧСгриппсвиной грипп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии