UA
 

Крымские экологи: Черное море может стать самым грязным в мире

Корреспондент.net,  11 ноября 2009, 09:10
0
52
Крымские экологи: Черное море может стать самым грязным в мире
Фото: АР
Побережье Керченского пролива после катастрофы 2007 года

Из-за превышенного содержания нефтепродуктов в водах Черного моря около 160 обитающих в нем видов фауны находятся на грани вымирания. Черное море може стать самым грязным в мире, заявляют крымские экологи.

Такую позицию озвучил президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко.

По его мнению, в последнее время экологическое состояние Черного моря ухудшается, несмотря на снижение экономической активности в причерноморских странах.

В числе основных факторов Тарасенко отметил, нарушающих равновесие в экологической системе моря, загрязнение впадающих в море рек, особенно стоками с полей, содержащими минеральные удобрения.

  Керченский пролив. Экологическая катастрофа

По словам эколога, это влечет за собой бурный рост фитопланктона - сине-зеленых водорослей, из-за чего вода может "зацвести", уменьшиться прозрачность вод и могут погибнуть многоклеточные водоросли.

Также одним из существенных факторов загрязнения является попадание в воду нефти и нефтепродуктов, что приводит к гибели морских животных в области нефтяных пятен. Негативно воздействуют на море и сброс неочищенных сточных вод, а также массовый вылов рыбы, отметил Тарасенко.

Как сообщалось, 11 ноября 2007 года в Керченском проливе во время шторма пострадали более десятка судов. В море оказались около 1,2 тысяч тонн мазута, а также 6,8 тысяч тонн серы. Часть мазута была собрана на острове Тузла и в Ленинском районе Крыма вместе с песком.

По мнению эксперта НАН Украины Владимира Захматова, эта катастрофа в Крыму была наиболее близка по масштабам к Чернобыльской катастрофе.

По материалам e-Крым

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии