UA
 

У самого старого дуба Украины появился правнук

Корреспондент.net,  1 июня 2009, 16:52
0
174
У самого старого дуба Украины появился правнук
Фото: Фото Натальи Таванец/ gazeta.ua
Тот самый дуб

Молоденький дуб шесть сантиметров высотой недавно обнаружили туристы у ствола 1100-летнего дуба Максима Зализняка в Холодном Яру (Черкасская область).

Как сообщил генеральный директор Национально-культурного заповедника Чигирин Василий Полтавец, никто из работников заповедника не надеялся, что у этого славного дуба появятся потомки, поскольку в таком возрасте деревья полностью прекращают плодоносить.

Молодой дубок работники филиала Холодный Яр заповедника Чигирин назвали Правнуком, ведь когда-то возле 25-метрового дуба, которого еще называют Дедом, росла его семья из двух дубов, которые звали Сын и Внук.

Кроме того, недавно также выяснилось, что дуб Зализняка еще продолжает расти. Когда прошлым летом замеряли его размеры, то увидели, что дерево стало на целый метр выше, а его ствол стал толще на 10 сантиметров и теперь имеет 9 метров в обхвате.

***

Дуб Максима Зализняка - старейший дуб в Украине, является одним из природных чудес Украины. Реликт прежних древостоев Холодноярских лесов - тысячелетний дуб-великан, растет в центре массива у села Буда Черкасской области. В 1972 году дуб получил статус государственного памятника природы местного значения (ботанический реликт).

Это самое большое дерево в Украине и одно из десяти самых больших деревьев в Европе. Ствол этого дерева имеет в обхвате на высоте груди человека 9 м. В народе он назван дубом Максима Зализняка. Легенда утверждает, что под кроной этого дуба собирались повстанцы во главе с Северином Наливайко. Именно под этим дубом давали клятву гайдамаки бороться с польским засилием, не жалея жизни. Собирались здесь и воины Холодноярской республики. Шесть раз в дуб Зализняка попадали молнии, разрывая его ствол, однако дуб выстоял.

В 1997–1998 годах дуб начал засыхать. Чтобы его спасти, в скважины глубиной 70 метров вокруг ствола закачали спецудобрения.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Флора и фауназаповедник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии