UA
 

Посол: В Чехии проживают более 130 тысяч украинцев

Корреспондент.net,  25 ноября 2009, 12:25
0
18
Посол: В Чехии проживают более 130 тысяч украинцев
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
В Чехии проживают более 130 тысяч украинцев

В Чешской Республике проживают более 134 тысяч выходцев из Украины. При этом из них только пять тысяч состоят на официальном учете.

Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Чехии Иван Грицак во время встречи с председателем Ивано-Франковского облсовета Игорем Олийныком, сообщает пресс-служба последнего.

По словам Грицака, "Чехия богата трудолюбивыми украинцами, четвертой волной трудовой эмиграции", которая составляет свыше 134 тыс. выходцев из Украины. "Всего пять тысяч наших сограждан находятся на официальном учете в украинском посольстве, куда часто приходят за защитой", - отметил украинский дипломат.

При этом он заявил, что больше всего его беспокоит "проблема нечестного заработка украинцев-посредников по поиску места работы для соотечественников". По словам дипломата, они "работают якобы законно (чешское законодательство позволяет эмигрантам создавать Агентства по трудоустройству), платят налоги, однако обманывают своих земляков, выплачивают им мизерную зарплату". Также он отметил "разрозненность диаспорных организаций украинцев, которые в большинстве своем лоббируют незначительные вопросы, не видят проблемы в отношениях работодатель-рабочий.

Грицак напомнил, что до 2003 года между Украиной и Чехией действовало Соглашение о трудоустройстве, которое предусматривало квоту для рабочих из Украины. "Теперь такого соглашения нет, и это осложняет положение наших работников", - считает он.

Напомним, по оценкам Мирового конгресса украинцев, украинская диаспора за рубежом насчитывает более 20 млн человек.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Украина-ЕСЧехияДиаспора
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии