UA
 

Российские пограничники объяснили, зачем открыли огонь по гражданину Украины

Корреспондент.net,  26 ноября 2009, 16:33
0
63
Российские пограничники объяснили, зачем открыли огонь по гражданину Украины
Фото: Reuters
Российские пограничники заявили, что стреляли по только после предупреждения

Российские пограничники были вынуждены открыть огонь по автомобилю, водитель которого попытался незаконно пересечь границу и задавить одного из сотрудников пограничного наряда, заявили в российской погранслужбе.

"В соответствии со статьями 35-36 Закона России О государственной границе РФ, после предупредительного выстрела в воздух пограничным нарядом было применено оружие непосредственно по транспортному средству", - говорится в сообщении ведомства.

"По предварительным данным следствия, российский пограничник, применивший оружие в отношении гражданина Украины, который погиб, действовал законно", сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

В то же время помощник военного прокурора Московского военного округа Наталья Земскова заявила, что в связи с инцидентом, в результате которого российские пограничники застрелили нарушителя границы - гражданина Украины, прокуратура проводит проверку.

Как сообщалось, сегодня ночью, 26 ноября, сотрудники пограничной службы России застрелили гражданина Украины, который пытался незаконного пересечь российско-украинскую границу в Харьковской области.

Несмотря на то, что российские пограничники осуществили предупредительный выстрел, нарушитель на требование остановиться не отреагировал. В результате пограничники открыли огонь по автомобилю и ранили украинца в шею, от чего тот скончался в пяти метрах от российско-украинской границы.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: конфликтграница
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии