UA
 

Ющенко призвал изменить отношение к инвалидам

Корреспондент.net,  3 декабря 2009, 13:21
0
16
Ющенко призвал изменить отношение к инвалидам
Фото: Фото пресс-службы Президента
Виктор Ющенко: Одним из приоритетов моей политики является изменение отношения к тем людям, к которым судьба была жестокой

Президент Украины Виктор Ющенко назвал одним из приоритетов своей деятельности изменение отношения к инвалидам. Об этом говорится в его обращении по случаю Международного дня инвалидов.

"Одним из приоритетов моей политики является изменение отношения к тем людям, к которым судьба была жестокой, которые нуждаются в нашей помощи", - сказано в обращении Ющенко.

Президент также отметил, что во времена СССР общественность считала, что об инвалидах заботятся государственные власти, которые на самом деле не предоставляли им должной помощи. Он подчеркнул, что ему удалось привлечь внимание властей и общественности к проблемам сирот, многодетных семей и ВИЧ-инфицированных.

Ющенко выразил мнение, что общество стало более внимательным и милосердным и осознало, как много ему надо сделать, чтобы все граждане Украины чувствовали себя полноценными членами общества.

Помимо этого, он выразил инвалидам свое уважение: "Я глубоко уважаю вас как людей необычайной силы духа, полных жизненной энергии, с желанием работать и приносить пользу народу своему и стране".

Ющенко заверил, что государственная власть и общество будут делать все возможное для обеспечения инвалидов надлежащей социальной защитой и поддержкой, создания возможности для их полной самореализации, получения образования и трудоустройства, приобщения их к духовной, культурной, спортивной жизни, а также для того, чтобы сделать для таких людей удобными дома, учреждения, улицы и транспорт.

Он выразил благодарность тем гражданам, которые заботятся об инвалидах, и призвал Кабинет министров, органы власти в целом, общественные организации и всех граждан помогать им.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сегодня также призвала украинцев помогать инвалидам.

***

По официальным данным, около 10% населения мира, или 650 млн людей являются инвалидами. Генассамблея ООН объявила 3 декабря Международным днем инвалидов в 1992 году. В декабре 2006 года ООН приняла Конвенцию о правах инвалидов, в 2008 году она вступила в силу. Конвенция нацеливает на восприятие инвалидности как, в первую очередь, вопроса прав человека, а не только медицинского обеспечения, благотворительности или зависимости от окружения.

Этот юридически обязательный для выполнения международный документ охватывает разные сферы, где могут возникать препятствия, такие как физический доступ к зданиям, дорогам и передвижению, а также доступ к информации с помощью коммуникационных средств. От стран-участниц ожидается принятие соответствующего национального законодательства в сфере гражданских прав с целью улучшения жизни инвалидов.

В Украине на сегодня действуют законы О принципах социальной защищенности инвалидов, О реабилитации инвалидов Украины, соответствующие указы Президента и постановления Кабинета министров, Национальная программа профессиональной реабилитации и занятости лиц с ограниченными физическими возможностями. Постановлением Кабмина в 2007 году утверждено Положение об индивидуальной программе реабилитации инвалида.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Ющенкоинвалидность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии