UA
 

В Одессе борются со снежными заносами. Чрезвычайное положение в городе не вводили

Корреспондент.net,  17 декабря 2009, 23:01
0
35
В Одессе борются со снежными заносами. Чрезвычайное положение в городе не вводили
Фото: most-odessa.info
Одесский горсовет опровергает информацию о введении в городе чрезвычайного положения

В Одессе снегоуборочная и вспомогательная техника коммунального предприятия Городские дороги круглосуточно работает на расчистке улиц от снежных заносов – движение на главных магистралях возобновлено. Однако расчистку от полуметровых сугробов сотен километров второстепенных городских дорог пока не завершено.

Об этом сегодня, 17 декабря, заявил на брифинге первый вице-мэр Одессы Анатолий Ворохаев, отметив, что "в течение последних суток на город выпало 53 мм снега, однако о введении в городе чрезвычайного положения речь не идет – специалисты изо всех сил борются со снежной стихией".

Ворохаев констатировал, что снегоуборочной техники не хватает - ведь в течение полувека в Одессе не наблюдалось подобного снегопада.

"Сейчас задействованы 98 единиц техники, принадлежащих коммунальному предприятию, - уточнил вице-мэр, - а также более полусотни грейдеров, бульдозеров и других машин местных предприятий и организаций".

   Снежная катастрофа на юге и востоке Украины

Уборку улиц от снежных сугробов значительно осложняет то, добавил он, что многие автолюбители бросили свои машины прямо на проезжей части, а привлечение эвакуаторов замедляет работу снегоуборочных машин. На некоторых улицах оставлены также большегрузные автомобили, создавшие таким заторы для движения.

Ворохаев предложил владельцам брошенных машин забрать их, пообещав содействие ГАИ в расчистке снега вокруг автомобилей и заправке топливом. 

Между тем, пресс-служба облГАИ распространила сообщение, что в ближайшие часы в городе возобновится сильный снегопад и усилятся порывы ветра – "за пределами города уже начались метели".

"В связи с ухудшением погодных условий и обильными снегопадами, которые прогнозируют в ночь с четверга на пятницу и в течение пятницы, убедительно просим всех автомобилистов не пользоваться личным транспортам, не выезжать за пределы города и по возможности оставаться дома”, - говорится в сообщении и.о. начальника сектора связей с общественностью облГАИ Лилии Черной.

Тем временем,  мэр Херсона Владимир Сальдо попросил руководителей предприятий города объявить пятницу, 18 декабря, нерабочим днем, сообщили в пресс-службе мэрии Херсона. 

Просьба мэра касается всех предприятий вне зависимости от их формы собственности. 

Такое обращение мэра вызвано сильными снегопадами, которые повлекли за собой неблагоприятную обстановку на дорогах города.

Кроме того, на автотрассу Херсон-Николаев неподалеку села Надеждовка (Билозерский район, Херсонская обл.), где образовался снежная пробка, доставлено несколько тонн топлива для заправки автомобилей.

Как сообщает руководитель пресс-службы МинЧС Игорь Кроль в четверг вечером, соответствующее распоряжение издал глава Херсонской облгосадминистрации Борис Силенков, который прибыл на автотрассу.

Кроме того, спасатели МинЧС предоставляют гражданам всю необходимую помощь, люди могут обращаться как к врачу, так и к психологу МинЧС.

По словам начальника ГУ МинЧС Вячеслава Еременко, уже освобождены 70% автомобилей, полностью - все пассажирские автобусы. В целом освобождены 204 единицы техники и 375 человек.

В пробке еще остаются несколько десятков автомобилей.

На этой автотрассе работают 114 единиц техники и 248 человек, в том числе 86 спасателей и 28 единиц техники МинЧС.

На дороге развернуты 5 пунктов обогрева населения, расчищены от снега 23 км. дорог.

В Донецкой области в результате снегопада из-за порывов электрических сетей в настоящее время остановлена работа 14 котельных, сообщили в пресс-службе Донецкой областной госадминистрации. Согласно сообщению, остановлена работа 3-х котельных в городе Енакиево, 5-и котельных в городе Шахтерске, по две котельные остановлены в городах Макеевке и Дебальцево, по одной – в Горловке и Кировском. 

  Снегопад в Одессе: пытаясь добраться домой, водители бросали автомобили посреди улиц

В ОГА подчеркнули, что при восстановлении электроснабжения работа котельных будет возобновлена. 

На сегодня в городах области созданы штабы, главная задача которых обеспечить круглосуточное снабжение воды, тепла и других необходимых ресурсов в регионе. Режим работы в дорожных управлениях круглосуточный, также созданы аварийные бригады, которые при за необходимости немедленно выезжают на место назначения, отметили в пресс-службе.

В свою очередь, первый вице-премьер-министр Александр Турчинов поручил Министерству транспорта и связи и Министерству по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы создать правительственный штаб для координации действий органов исполнительной власти по ликвидации последствий стихии.

Об этом говорится в сообщении управления по связям со СМИ секретариата Кабинета Министров.

"В связи с осложнением погодных условий первый вице-премьер-министр, председатель Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Александр Турчинов поручил создать Правительственный оперативный штаб по координации действий центральных и местных органов исполнительной власти по ликвидации последствий стихии", - сказано в сообщении.

Поручение Турчинова также адресовано руководству министерств внутренних дел, регионального развития и строительства, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, топлива и энергетики, обороны, а также "Укравтодора".

Председателем этого штаба назначен министр по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы Владимир Шандра.

Также Турчинов поручил штабу принять исчерпывающие меры для бесперебойного функционирования систем жизнеобеспечения населения, объектов национальной экономики, стабильной работы государственных учреждений, учреждений образования и здравоохранения и оказания помощи пострадавшим.

О результатах работы штаба Шандра должен предоставить отчет правительству до 25 декабря.

Как сообщалось, Минтранссвязи создало оперативный штаб для помощи попавшим в сложные гидрометеоусловия на автодорогах гражданам.

Сегодня утром, 17 декабря, в южных и восточных областях Украины в результате обрушившихся снегопадов парализовано движения автотранспорта, увеличилось число ДТП, произошел сбой в графике движения поездов.

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-УкраинаУНИАН
ТЕГИ: УкраинаДонецкснегопадыХерсонОдесса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии