UA
 

В Сумской области суд приговорил к лишению свободы шестерых милиционеров

Корреспондент.net,  30 декабря 2009, 14:00
0
14
В Сумской области суд приговорил к лишению свободы шестерых милиционеров
Фото: Корреспондент.net
Всех осужденных милиционеров лишили званий

Конотопский горрайонный суд Сумской области 16 декабря приговорил к 3-8 годам тюрьмы шестерых милиционеров за убийство подозреваемого в Прилуках (Черниговская область).

Как сообщила сегодня прокуратура Черниговской области, суд оценил действия каждого милиционера в зависимости от его непосредственного участия в истязаниях подозреваемого.

Двое милиционеров, которые, занимая руководящие должности, давали подчиненным заведомо незаконные распоряжения, а также превысили служебные полномочия и лично принимали участие в пытках, приговорены к 8 годам лишения свободы. Еще двое обвиняемых приговорены к 4 годам лишения свободы. Двое сотрудников спецподразделения Сокол осуждены на 3-3,5 лет лишения свободы с испытательным сроком. Все осужденные лишены званий.

Государственное обвинение требовало признать виновными в превышении властных полномочий еще троих человек, которым предъявлялось обвинение, однако суд их оправдал.

Напомним, в октябре прошлого года следственный отдел прокуратуры в Черниговской области задержал троих офицеров и прапорщика милиции из-за смерти подозреваемого от закрытой черепно-мозговой травмы в помещении Управления по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел в Прилуках.

Задержанный предприниматель Сергей Кунцевский умер 2 октября от закрытой черепно-мозговой травмы в помещении УБОП МВД в Прилуках. Сотрудники УБОП Черниговской области 2 октября в 13:30 задержали Кунцевского, который подозревался в совершении уголовного преступления, а в 22:00 врач констатировал его смерть от кровоизлияние в мозг и закрытой черепно-мозговой травмы. Операцию по задержанию проводил УБОП в Черниговской области совместно со спецподразделением Сокол.
По материалам: Українські новини
ТЕГИ: МВДубийство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии