UA
 

РПЦ заявила, что встрече патриарха Кирилла и Папы Римского мешают украинские греко-католики

Корреспондент.net,  8 января 2010, 12:42
0
33
РПЦ заявила, что встрече патриарха Кирилла и Папы Римского мешают украинские греко-католики
Фото: АР
Патриарх Кирилл во время посещения Почаевской Лавры (Тернопольская область)

Главным препятствием для встречи патриарха Московского и всея Руси с Папой Римским является ситуация на западе Украины. Об этом в эфире радио Эхо Москвы заявил глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископ Волоколамский Илларион.

По его словам, что речь идет о ситуации, когда более 500 приходов было отнято у православных и возвращено греко-католикам.

При этом Илларион заявил, что в целом отношения у двух церквей хорошие, они значительно улучшились после восшествия на папский престол Бенедикта XVI. И встреча патриарха с папой рано или поздно произойдет.

Как сообщалось, 3 декабря 2009 года на аудиенции у Папы Римского Бенедикта XVI побывал президент РФ Дмитрий Медведев.

В июле прошлого года во время визита патриарха Кирилла в Киев предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата, патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет (Денисенко), Митрополит УАПЦ Мефодий и глава Украинской Греко-католической церкви, верховный архиепископ, кардинал Любомир Гузар предостерегли патриарха Кирилла от от политических заявлений и выразились за независимость украинского православия.

По материалам: Радіостанція Эхо Москвы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии