UA
 

На Донбассе состоится суд над журналистом, отрицающим, что Голодомор был геноцидом украинцев

Корреспондент.net,  12 января 2010, 11:02
0
33
На Донбассе состоится суд над журналистом, отрицающим, что Голодомор был геноцидом украинцев
Фото: Сегодня
Шведко написал статью о Голодоморе

21 января начнется суд над главным редактором газеты Родное Приазовье, который усомнился в том, что Голодомор 1932-33 годов был геноцидом украинского народа, пишет издание Сегодня.

Шведко работает главным редактор районной газеты Родное Приазовье, которая выходит в Новоазовске Донецкой области. В своей газете он 25 ноября 2009 года опубликовал статью Голодомор шагает по стране.

Как пишет Сегодня, из-за этой публикации на него подал в суд владелец ЧП Власко и глава районной организации Нашей Украины Василий Коваленко.

Шведко рассказал Сегодня, что в той статье он не ставил под сомнение факт Голодомора 1932-33 годов, как и то, что эта трагедия была преступлением тогдашней власти. Однако он не согласен с тем, что Голодомор следует квалифицировать как геноцид украинцев.

"Это противоречит определению этого понятия, принятого ООН. Ведь от голода погибали не только украинцы, но и русские, казахи и другие народы СССР. Мне не нравится, что Ющенко и власть смакуют натуралистические подробности этого кошмара, а цифры смертей преувеличивают", - заявил журналист.

В свою очередь бизнесмен Коваленко требует от суда признать публикацию Шведко противоправным действием, направленным на унижение национального достоинства украинцев, надругательством над памятью жертв Голодомора и публичным опровержением Голодомора как геноцида украинцев.

Он также требует от газеты опровержения статьи. "Свои требования я обосновываю ст.1 Закона о Голодоморе 1932-33 годов, который признает те события геноцидом, а также статьи 2, в которой говорится, что отрицание Голодомора как геноцида является противоправным действием", - сказал нам Коваленко.

Сегодня пишет, что статья 2, на которую ссылается Коваленко, называет противоправным не отрицание Голодомора как геноцида, а отрицание Голодомора в принципе - как события, имеющего место в истории. Поэтому юристы, с которыми пообщалась газета, утверждают, что дело не будет иметь перспективы, потому что журналист в своей статье не отрицал сам факт Голодомора, а просто не соглашался с определением его как геноцида, что является оценочным суждением.

Ранее сообщалось о том, что Комиссия Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по политическим вопросам отказалась одобрить поправку к докладу о Голодоморе 1930-х годов в СССР, признающую его геноцидом украинского народа.

По материалам: Сегодня
ТЕГИ: ГолодоморсудДонецкая область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии