UA
 

СМИ: Пираты собираются использовать судно с украинцами как базу в океане

Корреспондент.net,  31 января 2010, 15:58
0
19
СМИ: Пираты собираются использовать судно с украинцами как базу в океане
Фото: vesseltracker.com
Автомобилевоз Asian Glory

Сомалийские пираты, захватившие крупный автомобилевоз Asian Glory с десятью украинцами на борту, вывели судно в океан. Судя по всему, они собираются его использовать в качестве базы для других нападений, пишет Морской Бюллетень.

Сообщение о том, что судно отогнано в океан, поступило от командования сил коалиции в Аденском заливе. 30 января в 11:05 по киевскому времени Центр по борьбе с пиратством Куала-Лумпур зафиксировал движение Asian Glory со скоростью 14 узлов в направлении океана.

Все суда в регионе оповещены об опасности, отмечает Морской Бюллетень.

Редактор издания  Михаил Войтенко отмечает: "впервые, насколько мне известно, пираты попытались использовать захваченное ими крупнотоннажное судно в качестве базы для других нападений. Случалось что-то подобное и раньше, но не так, судно не уходило столь далеко".

"Мне известно, что с Asian Glory уже возникли проблемы, пираты требовали за него необычно высокий выкуп, видимо из-за дорогого груза - 2305 новеньких автомобилей корейского производства. Мне известно также, что пираты оказывали на экипаж давление", - добавил Войтенко.

Напомним, 2 января, в Индийском океане в 600 милях от побережья Сомали пираты захватили судно Asian Glory (компания-оператор Zodiac Maritime Agencies Ltd (Лондон)), в состав экипажа которого входят 10 граждан Украины, 8 - Болгарии, 5 – Индии, 2 - Румынии.

Вопрос освобождения украинских членов экипажа находится на контроле руководства МИДа, Посольства Украины в Великобритании и Департамента консульской службы.

По материалам: Морской бюллетень
ТЕГИ: пиратыСомали
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии