UA
 

Одессу назвали наиболее комфортным городом для проживания

Корреспондент.net,  3 февраля 2010, 16:30
0
98
Одессу назвали наиболее комфортным городом для проживания
Фото: Корреспондент.net
Одесса опередила Киев в рейтинге лучших городов

Среди крупных городов Украины наиболее комфортной для проживания стала Одесса, сообщил директор исследовательского центра Института города Александр Сергиенко.

Оценка комфортности осуществлялась по 17 статистическим показателям. Изучались только крупные города: Днепропетровск, Донецк, Киев, Одесса, Кривой Рог, Харьков, Львов.

Эксперты принимали во внимание такие показатели: демографические - рождаемость, смертность, браки, разводы; жилищные условия населения (сколько квадратных метров приходится на одного члена семьи, сколько жилья строится, уровень жилищно-коммунальных платежей); образовательные - обеспечение школами и детскими садами; транспортные; безработица и преступность; экологическая ситуация.

"В результате исследования показало, что Одесса является наиболее комфортным, безопасным городом для жизни, учитывая условия проживания населения. На втором месте - Киев. И на третьем – Днепропетровск", - сообщил Сергиенко.

Вслед за Одессой и Киевом в порядке снижения комфортности расположились: Кривой Рог, Львов, Харьков, Донецк, Запорожье.

По убеждению Сергиенко, Одесса сумела создать наилучшие условия для проживания своих граждан, благодаря разумной политике городской власти и эффективному использованию средств бюджета города.

В свою очередь присутствующий на пресс-конференции член научно-экспертного совета Института города Владимир Чекамрев, один из авторов нынешнего Генплана столицы, отметил, что именно Киев должен был бы занимать первое место в указанном рейтинге, в то же время из-за "спонтанных решений" нынешнего руководства города столица уже два года как почти прекратила свое развитие, а отсюда и потеря высоких показателей для проживания.

Как сообщалось, в январе эксперты журнала International Living, ежегодно составляющие индекс качества жизни, в пятый раз подряд признали, что самые лучшие условия для граждан созданы во Франции. Украина заняла второе место в СНГ.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: КиевДнепропетровскОдессагорода
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии