UA
 

Правозащитники: В Житомире из окна особняка бизнесмена ранили подростка

Корреспондент.net,  9 марта 2010, 18:01
0
26
Правозащитники: В Житомире из окна особняка бизнесмена ранили подростка
Фото: svoboda.zhitomir.ua
14-летний Сергей Трещук, прогуливаясь с друзьями, получил огнестрельное ранение

В Житомире из огнестрельного оружия был ранен несовершеннолетний парень. Правозащитники утверждают, что в ребенка стреляли из окна особняка известного бизнесмена.

Об этом сообщили в пресс-службе Управления МВД Украины в Житомирской области.

По данным правоохранителей, происшествие случилось 3 марта в полдень. В тот день около 12:30 тот день в дежурную часть Королевского райотдела милиции поступило телефонное сообщение из областной детской больницы. Речь шла об оказании медицинской помощи несовершеннолетнему, который получил ранение, по предварительным данным, вследствие применения оружия травматического действия. На место события выехала следственно-оперативная группа райотдела милиции.

На данный момент стражами порядка собраны материалы по поводу произошедшего. С учетом собранных данных милиция решает вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст.296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство, если оно совершено с применением огнестрельного или холодного оружия или другого предмета, специально приспособленного или предварительно заготовленного для нанесения телесных повреждений). Злоумышленнику, выстрелившему в школьника, грозит лишение свободы на срок от трех до семи лет.

Потерпевший парень сообщил стражам порядка, что выстрел прозвучал на улице, со стороны расположенного рядом частного дома.

Милицией принимаются все меры по установлению обстоятельств произошедшего, по результатам которых стражи порядка обещают проинформировать общественность.

В то же время, официальный сайт правозащитного центра Свобода 3 марта сообщил, что в житомирскую областную детскую больницу с огнестрельным ранением был доставлен 14-летний ученик средней школы № 27 Сергей Терещук. Пострадавший и находящиеся рядом с ним в момент выстрела товарищи заявляют, что стреляли из окон особняка, якобы принадлежащего главе правления, совладельцу и бывшему директору завода Коростенский фарфор Валентину Драгану, сообщает сайт житомирских правозащитников.

"Наигравшись вдоволь возле плотины реки Тетерев, Сергей возвращался домой, на улицу Заречную,13. Он был не один, а с товарищем, соседским мальчишкой. Внезапно дети были обстреляны. Услышав хлопок выстрела, Сергей почувствовал острую боль в нижней части спины - пуля вошла в тело по косой траектории сверху вниз и застряла в области правой ягодицы. Ребята заметили, что стреляли из окон роскошной виллы напротив - из дома №6 по ул. Заречной", - говорится в сообщении правозащитного центра Свобода.

Также, по сообщению центра, Сергей Терещук был госпитализирован и прооперирован. Однако пулю извлечь не удалось - она застряла рядом с жизненно важными сосудами и нервами, хирурги не стали рисковать, чтобы не навредить ребенку.

Правозащитники единственным мотивом произошедшего считают "развлечения" и проводят параллели с делом депутата Лозинского.

По материалам УНИАН, Правозащитный центр Свобода

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии