UA
 

Доклад Клинтон: В Украине - серьезные нарушения прав человека и распространена коррупция

Корреспондент.net,  12 марта 2010, 10:43
0
54
Доклад Клинтон: В Украине - серьезные нарушения прав человека и распространена коррупция
Фото: АР
Клинтон: В Украине засвидетельствованы серьезные нарушения прав человека и распространена коррупция

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон представила на рассмотрение Конгресса США ежегодный доклад о соблюдении прав человека странами - членами ООН.

Согласно докладу, в Украине засвидетельствованы серьезные нарушения прав человека и распространена коррупция.

В частности, Клинтон рассказала о  нарушении прав человека в Украине: серьезные злоупотребления милиции, избиения, пытки задержанных и заключенных; суровые условия содержания в тюрьмах и следственных изоляторах; необоснованное произвольное и длительное досудебное задержание; неэффективная и коррумпированная судебная система.

Кроме того, говорится в докладе, во власти и в обществе очень распространена коррупция, утверждают авторы отчета.

Также в Украине засвидетельствованы насилие и дискриминация в отношении женщин, детей. Серьезной проблемой остаются перемещенные лица, и были сообщения о притеснениях гей-сообществ. Рабочие все еще сталкиваются с ограничениями на создание профсоюзов и вступление в них, и на коллективные соглашения, говорится в докладе.

Напомним, что накануне Верховная Рада Украины приняла в целом закон О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно предотвращения и противодействия коррупции.

Законом переносится введение  в действие законов О принципах предотвращения и противодействия коррупции, Об ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений и О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за коррупционные правонарушения, принятых парламентом 11 июня 2009 года, с 1 апреля 2010 года на 1 января 2011 года.

Как сообщалось, 26 февраля Президент Украины Виктор Янукович создал Национальный антикоррупционный комитет как консультативно-совещательный орган при Президенте Украины.

Напомним также, что 15 декабря 2009 года Верховная Рада Украины не смогла принять в целом постановление О ежегодном докладе уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека о состоянии соблюдения и защиты прав и свобод человека в Украине.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: Права человекаУкраина-СШАкоррупция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии