UA
 

В Запорожье к 9 мая установят трехметровый памятник Сталину

Корреспондент.net,  25 марта 2010, 16:30
0
32
В Запорожье к 9 мая установят трехметровый памятник Сталину
Фото: Reuters
Коммунисты установят памятник Сталину к 9 мая

В Запорожье к 9 мая будет установлен памятник Иосифу Сталину.

Секретарь Запорожского обкома Коммунистической партии Украины Александр Зубчевский сообщил, что памятник Иосифу Сталину будет установлен в Запорожье "по просьбе ветеранов Великой Отечественной войны и участников боевых действий 1941-1945 годов".

Коммунист отметил, что памятник будет представлять собой полуфигуру в военной форме со Звездой Героя, установленную на постаменте из красного гранита. Общая высота скульптурной композиции - около трех метров.

Создается памятник Сталину в Киеве - в мастерской художника, имя которого в запорожском обкоме КПУ не разглашают, отмечая лишь, что ”автор - сторонник идей Коммунистической партии и часть работ делает бесплатно”. Общая стоимость реализации проекта так же не называется.

По словам Зубчевского, ”на сегодняшний день на памятник Сталину собрано порядка 35 тысяч грн. - это больше половины необходимых средств. В какую сумму обойдется реализация проекта - пока сказать сложно, т.к. цены на транспортировку и строительно-монтажные работы меняются”.

Во время и после установки памятник Сталину, по данным Запорожского обкома КПУ, будет охраняться - планируется установить у памятника круглосуточно работающие камеры видеонаблюдения.

Коммунисты, как заверил Зубчевский, готовы к всевозможным провокациям и намерены дать отпор” всем, кто попытается помешать открытию памятника или осквернить его.

Напомним, о намерении коммунистов установить памятник Сталину стало известно в декабре минувшего года. На планы коммунистов отреагировали представители Запорожской областной организации ВО Свобода, они потребовали от депутатов горсовета "не допустить украинофобии".

"Свободовцы будут продолжать борьбу против деятельности "пятой колонны" в Запорожье и не позволят издеваться над украинским народом", - говорится в заявлении запорожских националистов.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: КПУСССРСталин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии