UA
 

Мэр Калуша заявил о готовности миссии ООН и ЕС выделить $22 млн для вывоза токсичных отходов из города

Корреспондент.net,  26 марта 2010, 16:53
0
12
Мэр Калуша заявил о готовности миссии ООН и ЕС выделить $22 млн для вывоза токсичных отходов из города
Фото: kalush.net
Калуш ждет от ООН и ЕС $22 млн

Городской председатель Калуша Игорь Насалик сообщил, что совместная миссия ООН и ЕС намерена выделить 22 млн американских долларов для вывоза токсичных отходов из города.

Об этом Насалик заявил сегодня, 26 марта, во время пресс-конференции.

Мэр отметил, что ему позвонили по телефону из представительства ООН в Украине и сообщили о выделении Калушу 22 млн дол для утилизации гексахлорбензола, захороненного на полигоне токсичных отходов.

Токсичные отходы хранятся в Калуше в металлических бочках на протяжении 30-ти лет. Их и почву из-под них будут вывозить специальными контейнерами за границу, где существуют технологии утилизации этого опасного вещества.

Мэр Калуша считает, что решение о выделении средств стало следствием работы в городе совместной миссии ООН и ЕС. "Это и является результатом совместной миссии ООН и ЕС, что еще раз доказывает, что Европа не безразлична к нашим проблемам и что мы не останемся с этой бедой наедине", - отметил Насалик.

Как сообщалось, ранее совместная миссия ООН и ЕС заявляла об угрозе для здоровья жителей Калуша в случае попадания токсичных соединений, таких как гексахлорбензол, из хранилища отходов в окружающую среду.

12 февраля Верховная Рада утвердила указ Президента Виктора Ющенко об объявлении Калуша и прилегающих сел Кропивник и Сивка-Калушская Калушского района зоной чрезвычайной экологической ситуации на 90 дней.

2 марта Кабинет министров выделил Калушу 440 млн гривен из резервного фонда на решение экологических проблем.

Переполнение хранилища отходов в результате атмосферных осадков может привести к разрушению защитной дамбы и попаданию в окружающую среду около 2 млн кубометров ядовитых веществ.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии