UA
 

МИД Украины сообщил, что украинцы при взрывах в московском метро не пострадали

Корреспондент.net,  29 марта 2010, 19:35
0
38
МИД Украины сообщил, что украинцы при взрывах в московском метро не пострадали
Фото: АР
Украинцы при взрывах в московском метро не пострадали

Сегодня, 29 марта, пресс-служба МИД Украины заявила, что не имеет данных о наличии украинцев среди идентифицированных погибших и пострадавших в результате терактов в московском метро.

"По состоянию на 17:30 по киевскому времени среди погибших пострадавших, чьи личности идентифицированы, граждан Украины нет", - сказано в сообщении.

Вместе с тем, сотрудники консульского отдела посольства Украины в Москве продолжают отслеживать информацию о взрывах и пострадавших от них.

По поручению министра иностранных дел Константина Грищенко посольство Украины в РФ разрабатывает комплекс мер по повышению безопасности украинских дипломатов, которые работают в Москве, а также членов их семей.

Ранее сообщалось, что вследствие взрывов в московском метро погибла 64-летняя уроженка Украины. В списках погибших, обнародованных прокуратуры Москвы, значится Репкина Людмила Кузьминична, 1946, уроженка Украины, проживающая в Москве.

***

Как известно, в понедельник, 29 марта, в 7:50 по Москве (6:50 по Киеву) во втором вагоне поезда на станции московского метро Лубянка произошел взрыв. Спустя полчаса бомба взорвалась в составе на станции метро Парк культуры. Оба взрыва прогремели, когда поезда находились на платформе.

В результате погибли 38 человек. Список погибших опубликован на сайте МЧС. Ранения получили 65 человек, половина из которых находятся в тяжелом состоянии.

  Выхода нет. Первые фото с места терактов в московском метро

По факту взрывов на станциях московского метрополитена возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ (терроризм). Московская милиция была переведена на усиленный режим службы. В городе введен план Вулкан, правоохранительные органы взяли под особый контроль все станции московского метро, вокзалы, места массового пребывания людей. В российской столице усилен паспортный режим.

Прокурор Москвы заявил, что взрывы в метро совершили смертницы. По данным СМИ, следственные органы уже установили маршрут террористок. Кроме того, объявлены в розыск две женщины, якобы сопровождавшие их.

Глава ФСБ России уже заявил, что к терактам в московском метро причастна группировка с Северного Кавказа.

Власти российской столицы организовали горячую линию, по которой можно узнать о пострадавших. Она работает по телефонам 4-95-622-14-30 (администрация Московского метрополитена) и 4-95-624-34-40 (префектура Центрального округа Москвы).

Теракты уже осудили Совет Европы,  НАТО и Евросоюз, а также президент США Барак Обама

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Взрывы в московском метро
ТЕГИ: терактМоскваМетрополитен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии