UA
 

Россия возобновляет тренировки морских летчиков Северного флота в Крыму

Корреспондент.net,  30 марта 2010, 07:48
0
20
Россия возобновляет тренировки морских летчиков Северного флота в Крыму
Фото: Reuters
Кроме ЧФ в Крыму будут проходить учения морские летчики Северного флота России

Морские летчики Северного флота России этим летом смогут возобновить тренировки на комплексе палубной авиации НИТКА в Крыму, при этом строительство аналогичного центра в Ейске (Краснодарский край) будет продолжено. Об этом сообщил военно-дипломатический источник.

"Полеты палубных истребителей Су-33 из состава корабельного истребительного авиаполка могут начаться уже в июне-июле", - сказал источник.

Он отметил, что "на высоком уровне все вопросы по этому поводу сняты и в ближайшее время должна быть достигнута окончательная договоренность".

Источник также подчеркнул, что начавшееся потепление в российско-украинских отношениях не снимает с повестки дня строительство в краснодарском Ейске центра боевого применения морской авиации. "Это позволит России гарантированно готовить своих морских летчиков для тяжелых авианесущих крейсеров и больше не зависеть от периодически меняющейся политической конъюнктуры на Украине".

Наземный испытательный тренажер корабельной авиации (НИТКА) - специальный учебно-тренировочный комплекс, имитирующий палубу авианосца, предназначен для отработки техники взлета и посадки самолета. Он представляет собой аэродром со стальным летным полем в виде корабельной палубы, оборудованный трамплином и аэрофинишерами. Его габариты эквивалентны параметрам летной палубы тяжелого авианесущего крейсера Адмирал флота Советского Союза Кузнецов Северного флота.

По материалам: Интерфакс-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии