UA
 

Сакская райгосадминистрация Крыма проводит конкурс Мой родной - русский язык

Корреспондент.net,  14 апреля 2010, 11:23
0
119
Сакская райгосадминистрация Крыма проводит конкурс Мой родной - русский язык
Фото: Фото Дмитрия Никонорова/ Корреспондент
В Сакском районе Крыма проходит конкурс Мой родной - русский язык

Отдел образования Сакской районной госадминистрации (Крым) проводит в местных учебных заведениях конкурс Мой родной - русский язык. Крымская ячейка партии ВО Свобода обратилась по этому поводу в Генпрокуратуру и СБУ.

Как отметили в Свободе, 17 марта этого года отдел образования Сакской райгосадминистрации издал приказ о проведении конкурса Русской общины Крыма Мой родной - русский язык, цель которого "показать многовековое единение Крыма, Украины и России как составляющих Российской империи". Конкурс проводится с 29 марта по 19 апреля.

В Крымской Свободе отмечают, что этот приказ принуждает директоров школ к участию в конкурсе и требует от них организационно-методического обеспечения "антиукраинского конкурса за счет государства". В партии также считают, что этот приказ "дерзко нарушает" ряд статей Конституции Украины.

В связи с этим Свобода требует от Генеральной прокуратуры Украины и СБУ провести проверку приказа отдела образования Сакской РГА. "Крымская Свобода требует от Генпрокуратуры и СБУ провести немедленную проверку приказа Сакской райгосадминистрации о проведении антиконституционного украинофобского конкурса, направленного на русификацию украинских детей", - сообщили в организации. Также Свобода требует опротестовать это решение и провести мероприятия прокурорского реагирования в отношении должностных лиц, которые инициировали этот приказ.

Как сообщалось, вчера, 13 апреля, народный депутат (фракция НУ-НС), лидер партии За Украину! Вячеслав Кириленко зарегистрировал в Верховной Раде законопроект №6300 О запрещении сужения сферы применения украинского языка.

По материалам: Контекст-Крым
ТЕГИ: Русский языкКрым
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии