UA
 

На Буковине браконьеры убили самку зубра

Корреспондент.net,  20 апреля 2010, 16:16
0
53
На Буковине браконьеры убили самку зубра
Фото: buknews.cv.ua
В Черновицкой области убили зубра

В Вижницком районе Черновицкой области браконьеры убили самку зубра, занесенного в Красную книгу.

Самку убили близ села Долишний Шепот Вижницкого района области. Шкуру убитого животного нашел егерь Берегометского государственного лесхоза.

По некоторым данным, преступление совершено еще 12 апреля, но официально милиция этот инцидент не комментирует. Согласно неофициальной информации, милиция уже задержала двух граждан, которых подозревают в убийстве зубра.

Напомним, это не первый в этом году случай убийства занесенного в Красную книгу животного. В январе браконьеры застрелили 500-килограммового зубра-самца, занесенного в Красную книгу. СМИ сообщили о преступлении и делом заинтересовалась областная прокуратура. Милиция отказалась возбуждать уголовное дело, ссылаясь на якобы естественную гибель животного

СМИ сообщили о преступлении и делом заинтересовалась областная прокуратура. После тщательной проверки материалов дела, незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, а 20 января прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконной охоты. Тем не менее, несмотря на то, что подозреваемые задержаны, суд еще не вынес своего приговора. 

***

Если в 2008 году на территории Буковины, по данным охотничьей таксации, насчитывалось 79 зубров, то согласно результатам визуального наблюдения, которое было осуществлено в этом году, удалось обнаружить лишь 28 зубров.

По материалам: ЗІК
ТЕГИ: животноеКрасная книгапрокуратуразубры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии