UA
 

ГАИ изложила свою версию резонансного ДТП в Киеве. Возбуждено дело

Корреспондент.net,  21 апреля 2010, 19:45
0
29
ГАИ изложила свою версию резонансного ДТП в Киеве. Возбуждено дело
Фото: Фото Дмитрия Никонорова/ Корреспондент
В ГАИ заявляют, что скорая не входила в состав кортежа

Госавтоинспекция заявила, что автомобиль скорой помощи, ставший участником резонансного ДТП на Харьковской площади в Киеве, не входил в кортеж Президента Виктора Януковича. По факту происшествия возбуждено уголовное дело.

Как сообщили в Департаменте связей с общественностью МВД Украины, сегодня около 11 часов на Харьковской площади в Киеве произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого один человек погиб и трое травмированы.

Заместитель начальника Департамента Госавтоинспекции МВД Украины Владимир Резников рассказал, что на время движения кортежа с охраняемым лицом в аэропорт Борисполь работники ГАИ предприняли соответствующие меры для обеспечения его беспрепятственного перемещения. В частности, на время проезда было перекрыто движение автомобилей по проспекту Бажана. После того, как проехал последний спецавтомобиль сопровождения кортежа с соответствующими синими проблесковыми маячками, регулировщик возобновил движение других транспортных средств, отметил Резников.

  Резонансное ДТП на Харьковской площади

Пропустив несколько десятков автомобилей, регулировщик снова подал сигнал, чтобы дать возможность проехать транспортным средствам уже с другого направления движения. Однако водитель автомобиля ВАЗ-2110 проигнорировал это требование работника ГАИ и продолжил движение на запрещающий сигнал регулировщика, из-за чего, по предварительным данным, произошло столкновение со спецавтомобилем "скорой помощи".

  Со смертельным исходом. Резонансное ДТП на дороге в Борисполь

По факту этого ДТП следователем управления Главного управления МВД Украины в городе Киеве возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.286 "Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами" Уголовного кодекса Украины, проводится расследование всех обстоятельств трагедии.

Ввиду резонансности этого ДТП заместитель начальника Департамента Госавтоинспекции МВД Украины отметил, что автомобиль "скорой помощи", который стал участником ДТП, не входил в кортеж, для проезда которого перекрывалось движение автомобилей.

"Кортеж, который непосредственно двигался с охраняемым лицом, состоит из автомобилей специального назначения, имеющими соответствующую покраску и специальные сигнальные устройства. Кортеж заканчивается проездом спецавтомобиля Департамента Госавтоинспекции, на котором установлены специальные сигнальные устройства зеленого цвета, - сказал Резников в интервью журналистам. Автомобиль "скорой помощи" двигался приблизительно на расстоянии 1000 метров от последней машины кортежа. Все обстоятельства совершения этого дорожно-транспортного происшествия, в частности, и то, какой организации принадлежит этот автомобиль, будут выяснены в рамках расследования возбужденного сегодня уголовного дела".

Как сообщалось, сегодня, 21 апреля, около 11:00 на Харьковской площади в Киеве в результате столкновения автомобиля скорой помощи с такси ВАЗ-2110 один человек погиб и двое получили телесные повреждения.

УП сообщила, что участником ДТП стал автомобиль скорой помощи, ехавший в кортеже Виктора Януковича. Погибший и пострадавшие находились в такси.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ДТП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии